Павленский: гениталии к Красной площади прибивал, но у Мавзолея не вешался


фото ИТАР-ТАСС

Скандально известный "художник" Петр Павленский опроверг сообщения ряда СМИ и блогеров о том, что он якобы в знак протеста пытался повеситься у Мавзолея. Ранее он "прославился" тем, что прибил свои гениталии к брусчатке на Красной площади. Искусствоведы признали это "художественной акцией".

В СМИ и блогосфере в ночь на 4 сентября появилось сообщение об очередной "акции протеста", которую якобы устроил на Красной площади питерский "художник" Петр Павленский. Ранее он стал известен другими скандальными поступками – в частности, тем, что прибивал свои гениталии к брусчатке на Красной площади.

Сегодня ряд СМИ сообщил, что он якобы вступил в спор с людьми на Красной площади по поводу позиции России в отношении Украины, затем вытащил заранее приготовленную веревку с петлей и попытался повеситься на одном из выступов стены. Однако его вовремя спасли и вызвали скору помощь.

Однако утром сегодня сам Павленский эту информацию опроверг, назвав ее "журналистской уткой". "Не было никакой акции, это просто какая-то утка, фейковая новость. Я не знаю, какое СМИ распространило информацию, но это неправда. В данный момент я нахожусь в Петербурге", — рассказал Павленский радио РСН.

Также он написал об этом и в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ): "Новость отличная. Но я, если что, не повесился".

В апреле действия Петра Павленского, который в ноябре 2013 года разделся догола и пригвоздил свою мошонку к брусчатке Красной площади, искусствоведы признали "художественной акцией". Следствие же, в свою очередь, прекратило уголовное дело в отношении Павленского "за отсутствием состава преступления".