Росавиакосмос ускорит производство "Союзов"

Росавиакосмос ускорит производство "Союзов"
Росавиакосмос пока не получал от США предложений по увеличению объемов участия РФ в программе МКС, однако уже начал работу по ускорению производства космических кораблей "Союз". Об этом заявил замглавы Росавиакосмоса Георгий Полищук.
В связи с катастрофой американского шаттла "Колумбия" Росавиакосмос пока не получал от США предложений по увеличению объемов участия РФ в программе Международной космической станции, однако уже начал работу по ускорению производства космических кораблей "Союз". Об этом заявил сегодня замглавы Росавиакосмоса Георгий Полищук. Он сопровождает в рабочей поездке по Уралу секретаря Совбеза РФ Владимира Рушайло.

Тема ускорения производства "Союзов", используемых для доставки на МКС сменных экипажей и экипажей посещения, будет обсуждаться сегодня на встрече Рушайло с руководством екатеринбургского НПО "Автоматика". "Оптимальным является цикл в 1,5-2 года, - сказал Полищук. - Однако мы работаем над тем, как его сократить". "Возможно, в программе МКС произойдет перераспределение удельного веса в сторону России", - сказал он.

По мнению заместителя руководителя Российского авиационно-космического агентства, сейчас стратегия космических держав "должна быть направлена на сохранение и поддержание станций". "На минимально необходимом уровне мы обладаем таким потенциалом, - сказал он, - но без шаттлов МКС будет тяжело". Тем не менее Полищук убежден в том, что Россия и США смогут найти оптимальный выход из сложившейся ситуации.