Авиация США нанесла удары по стратегическим позициям боевиков в Ираке

Америка нанесла авиаудар по позициям террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) на севере Ирака. Операция прошла у дамбы, которая является важным стратегическим объектом.

Америка нанесла авиаудар по позициям террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) на севере Ирака. Операция прошла у дамбы, которая является важным стратегическим объектом. Ее разрушение может привести к затоплению огромной территории.

В минобороны США заявили, что атака была совершена по просьбе иракского правительства и в рамках миссии по защите граждан и объектов США. Авиаудары были нацелены на боевиков "Исламского государства", чтобы предотвратить угрозу захвата дамбы. Сейчас она охраняется иракскими силами безопасности.

США проводят антитеррористическую операцию против "Исламского государства" с августа 2014 года. Целью операции является защита американских дипломатов и этнического меньшинства от боевиков, передает "Интерфакс".

Террористическая религиозная группировка "Исламское государство", имеющая связи с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой", обрела особую мощь во время боевых действий в Сирии, где воевала против правительственных сил, и стала известной благодаря особой жестокости.

Несколько месяцев назад группировка развернула свою деятельность в Ираке на почве недовольства суннитов политикой Багдада. Террористы начали наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватили значительные территории. Там они объявили о создании "исламского халифата".