Тема:

Лихорадка Эбола 1 год назад

Канадские эпидемиологи возвращаются в Сьерра-Леоне

Канадское агентство здравоохранения возвращает своих специалистов-эпидемиологов в Сьерра-Леоне. Мобильная лаборатория в составе трех ученых будет расквартирована в городе Кайлахун на границе с Гвинеей и Либерией, где находится международный Центр изучения вируса Эбола.

Канадское агентство здравоохранения возвращает своих специалистов-эпидемиологов в Сьерра-Леоне, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал CBC. Мобильная лаборатория в составе трех ученых будет расквартирована в городе Кайлахун на границе с Гвинеей и Либерией, где находится международный Центр изучения вируса Эбола.

Канадские специалисты работали в Сьерра-Леоне с июня этого года. В конце августа мобильная группа из Национальной лаборатории микробиологии города Виннипег была отозвана в связи с серьезной угрозой заражения болезнью, вызванной вирусом Эбола. Такое решение было принято после того, как это опасное заболевание было диагностировано у нескольких постояльцев отеля, где проживали три канадских специалиста. Позже было установлено, что вирусологи из Канады здоровы и не имели контактов с зараженными.

Вирус Эбола распространился уже на пять стран Западной Африки — Гвинею, Либерию, Сьерра-Леоне, Нигерию и Сенегал. По данным Всемирной организация здравоохранения, число жертв болезни, вызванной вирусом Эбола, от которой пока не существует эффективной вакцины, уже превысило 2100 человек. Эпидемия этой болезни началась в Западной Африке в декабре 2013 года.