Армия США выращивает мотыльков-киборгов

Ученые из США представили новейшие разработки в области слежения. Биоинженеры научились вживлять электроды в организмы мотыльков. Их превращают в киборгов еще на стадии куколок. В будущем эти насекомые смогут следить за позициями вражеских войск и участвовать в спасательных операциях.

Ученые из США представили новейшие разработки в области слежения. Биоинженеры научились вживлять электроды в организмы мотыльков. Их превращают в киборгов еще на стадии куколок. В будущем эти насекомые смогут следить за позициями вражеских войск и участвовать в спасательных операциях, сообщает Journal of Visualized Experiments.

С помощью электродов ученые смогут контролировать полеты и поведение мотыльков. Специальная технология была разработана сотрудниками Университета Северной Каролины. Проект спонсировался государственной программой HI-MEMS (Hybrid Insect Micro-Electro-Mechanical Systems).

Результатом исследований стала возможность управлять движением мускул мотылька, что позволило контролировать его перемещения на расстоянии. Ученые рассчитывают, что с помощью их технологий им удастся приспособить мотыльков-киборгов не только для военных, но и для спасательных нужд. "Мы надеемся, что наши насекомые станут незаменимыми помощниками во время чрезвычайных ситуаций", — заявил доктор Альпер Бозкерт.

Впрочем, при всей кажущейся фантастичности, назвать разработку американцев инновационной можно лишь с натяжкой. Эксперименты по имплантации в организм насекомых электродов проводятся уже давно. Ноу-хау ученых из Северной Каролины заключается в том, что они предложили вживлять в мотыльков электронные элементы на стадии куколок.

Кроме того, у биоинженеров получилось расшифровать электрические сигналы, которые его мозг посылает мускулам для обеспечения ровного полета. С помощью этой разработки специалисты планируют научить бабочек взлетать и садиться по команде человека. По словам инженеров, их следующим шагом станет создание системы, которая сможет автоматически настраивать параметры полета насекомых.