Тема:

Референдум в Шотландии 1 год назад

Шотландцы хотят остаться подданными Елизаветы II в любом случае


Вести Экономика

Вне зависимости от результатов референдума о независимости Шотландии Елизавета II останется королевой этой части Соединенного Королевства. "Шотландия останется конституционной монархией столько времени, сколько этого будет хотеть народ Шотландии", - уточнил представитель правительства Шотландии.

Вне зависимости от результатов референдума о независимости Шотландии, Елизавета II останется королевой этой части Соединенного Королевства. "Шотландия останется конституционной монархией столько времени, сколько этого будет хотеть народ Шотландии", — уточнил представитель правительства Шотландии.

Пока по предварительным опросам большая часть респондентов склонна проголосовать за выход страны из состава Великобритании. Если такое произойдет, то это будет первое с XVII века разделение королевства на части, сообщает РИА "Новости".

В случае провозглашения независимости Шотландии она должна будет заново подать заявки на вступление в Евросоюз и НАТО. Об этом заявили в понедельник представители этих организаций. Референдум по вопросу независимости Шотландии пройдет 18 сентября. Отвечая на вопрос агентства Рейтер, официальный представитель Еврокомиссии Пиа Аренкильде Хансен заявила: "Будущее Шотландии должны решать шотландский народ и британские граждане". Она добавила, что отношение Евросоюза к этому вопросу не изменилось.

Ранее глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу неоднократно заявлял, что в случае выхода из состава Великобритании Шотландия перестанет быть членом Евросоюза и должна будет подавать заявку на вступление в него. "Если часть территории государства-члена ЕС перестанет быть ее частью, потому что станет новой независимой страной, соглашения ЕС больше не будут действовать на ее территории", — сказал он в 2012 году. В феврале этого года Баррозу в интервью Би-би-си рассказал, что некоторые страны ЕС могут заблокировать вступление Шотландии в ЕС в случае провозглашения независимости. "Будет очень трудно получить согласие всех стран-членов. Я думаю, что это будет очень трудно, если не невозможно", — заявил глава Еврокомиссии.

По мнению политических аналитиков, против вступления независимой Шотландии в ЕС может выступить Испания, правительство которой стремится не допустить отделения Каталонии, где у власти находятся националисты. Официальный представитель НАТО на условиях анонимности заявил Рейтер, что вопрос о независимости Шотландии не обсуждался среди стран-членов альянса, поэтому решение о возможности вступления Шотландии в этот военный блок в случае отделения не было принято. "Однако, как представляется, существует общее мнение, что, юридически, Шотландия, в случае провозглашения независимости и основания отдельной государственности, будет рассматриваться в качестве нового государства. Новое государство не может быть частью Североатлантического договора и, таким образом, членом НАТО", — заявил представитель организации. "Если она решит подать заявку на вступление в НАТО, эта заявка будет рассмотрена в ходе обычной процедуры", — цитирует его слова ИТАР-ТАСС.