Тема:

Непал стал республикой 15 лет назад

В Непале избрали первого президента

Избран первый президент Непала. Им стал Рам Баран Ядав. За Ядава отдали голоса 308 из 590 участников конституционного собрания, депутаты которого ранее в этом году отстранили от власти непальского монарха Гьянендру.

Первым президентом Непала избран Рам Баран Ядав, которого поддержала центристская партия "Непальский конгресс", сообщило в понедельник государственное телевидение Непала.

За Ядава отдали голоса 308 из 590 участников конституционного собрания, депутаты которого ранее в этом году отстранили от власти непальского монарха Гьянендру.

Таким образом маоисты, которые поддержали на выборах республиканского кандидата Рамраджу Прасада Сингха остались в проигрыше, несмотря на то, что они имеют не подавляющее большинство, но численное значительное превосходство в конституционном собрании.

Выборы Ядава могут повлечь за собой отсрочку учреждения правительства Непала, поскольку маоисты ранее выступали с угрозами отказа от формирования кабинета в том случае, если не будет избран кандидат в президенты, в поддержку которого выступили они, сообщает "Интерфакс".