Тема:

Лихорадка Эбола 1 год назад

Вирус Эбола губит экономику Сьерра-Леоне


фото EPA

Эпидемия болезни, вызванной вирусом Эбола, всего за несколько месяцев привела к значительному снижению темпов экономического роста в Сьерра-Леоне. По данным министерства финансов этой западноафриканской страны, менее чем за полгода цифры роста там снизились с 11,3 до 7 процентов.

Эпидемия болезни, вызванной вирусом Эбола, всего за несколько месяцев привела к значительному снижению темпов экономического роста в Сьерра-Леоне. По данным министерства финансов этой западноафриканской страны, менее чем за полгода цифры роста там снизились с 11,3 до 7 процентов. В частности, в связи с эпидемией были закрыты некоторые торговые предприятия, отменили рейсы в Сьерра-Леоне ряд авиакомпаний. Также на борьбу с эпидемией болезни, вызванной вирусом Эбола, идут в настоящее время значительные денежные средства из госказны.

С 2011 года в Сьерра-Леоне был зафиксирован заметный подъем горнопромышленной отрасли, благодаря чему страна показывала двухзначные цифры экономического роста. Тем не менее, Сьерра-Леоне остается одним из самых бедных государств Африки — более половины населения этой страны живет менее чем на один евро в день.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число жертв болезни, вызванной вирусом Эбола, в странах Западной Африки достигло 2296 человек, 4293 – инфицированы, передает ИТАР-ТАСС. Практически все случаи приходятся на три страны — Гвинею, Сьерра-Леоне и Либерию. От этой тяжелой острой вирусной инфекции с декабря прошлого года в этих странах скончались 2288 человек.

По оценкам ВОЗ, вспышка вируса Эбола в странах Западной Африки продлится от шести до девяти месяцев, а на борьбу с ней необходимо около 600 миллионов долларов. К середине ноября должны появиться первые вакцины от вируса. Смертность от него достигает 90 процентов, однако в рамках нынешней вспышки держится на уровне 55 процентов.