Тема:

Судьба Каталонии 1 месяц назад

Каталония отмечает праздник с мечтой о независимости

На улицы Барселоны вышли сотни тысяч человек с требованиями независимости от Испании. Все они – жители автономной области Каталония – и не скрывают, что смотрят на предстоящий в Шотландии референдум с завистью. В национальный день каталонцы вспоминают, как потеряли собственную государственность.

На улицы Барселоны вышли сотни тысяч человек с требованиями независимости от Испании. Все они — жители автономной области Каталония — и не скрывают, что смотрят на предстоящий в Шотландии референдум с завистью. Сегодня — в национальный день — каталонцы вспоминают, как потеряли собственную государственность, и задаются вопросом, как ее вернуть. Мадрид использует любые уловки, чтобы спасти королевство от распада.

11 сентября — свой национальный день — Каталония всегда отмечает как самый большой праздник, хотя в истории автономии это день большого поражения. 11 сентября 1714 года Каталония утратила свою независимость. 300 лет большому поражению и большой мечте Каталония отмечает масштабно: 15 тысяч автобусов привезли в Барселону демонстрантов со всей провинции. И дело не только в круглой дате.

Много лет каталонцы боролись за право провести референдум об отделении от Испании. Его запрещали суды, Мадрид, о голосовании ничего не хотел слышать Евросоюз, но это, наконец, случится — 9 ноября. "Независимость" сегодня — главное слово, его кричат на каждой улице, подхватывают — об этом даже просить не нужно. Даже если кричат все, и каталонский — не испанский флаг на каждом девятом из десяти балконов, для Мадрида и Евросоюза — это не большинство и не убедительная статистика.

Ежегодные демонстрации — тоже не аргумент. В этом году организаторы выстроили в живую 11-километровую цепочку миллион человек. Ровно в 17 часов 14 минут (символика во всем: 1714 — это год утраты независимости) две колонны сошлись на пересечении главных улиц Барселоны, образовав букву V. И это еще одно послание Мадриду и Евросоюзу: V — это Виктория (победа), — votar — голосовать и voluntad — воля.

У правительства Каталонии в этот день — целая серия обязательных ежегодных мероприятий: прием, утром цветы к памятнику Рафаэля Казанова — мэру Барселоны и главнокомандующему Каталонии в 1714 году, тяжело раненому во время решающего сражения. В этом году рядом с нынешним главы автономии — президентом Маса — много иностранной прессы. За такое внимание он может сказать спасибо Шотландии, которой спокойно разрешили то, что долгие годы мучительно добивалась Барселона. Вопрос, который с трибуны задает Мас, сегодня задают себе все каталонцы: "Почему шотландцам можно, а нам нельзя?"

9 ноября на референдуме должны проголосовать 947 муниципалитетов автономии. Последние опросы обещают примерно 50 на 50, но благодаря все той же Шотландии, Каталонию может ждать новый всплеск сепаратистских настроений. Здесь внимательно будут наблюдать за результатами голосования шотландцев, реакцией Евросоюза и обязательно учтут любой положительный опыт.