Владимир Спиваков отмечает юбилей концертом в Доме музыки


фото: Russian Look

В день 70-летия Владимира Спивакова откроет очередной сезон Московский международный дом музыки. Знаменитый скрипач и дирижер, щедрый меценат, общественный деятель отпразднует юбилей концертом в кругу друзей.

В день 70-летия Владимира Спивакова откроет очередной сезон Московский международный дом музыки. Знаменитый скрипач и дирижер, щедрый меценат, общественный деятель отпразднует юбилей концертом в кругу друзей.

Поздравить Владимира Спивакова приехали звезды мирового искусства. В честь маэстро в Светлановском зале выступят сопрано Джесси Норман (США), тенор Хуан Диего Флорес (Перу – Австрия), скрипач Вадим Глузман (Израиль). Музыкальные подарки юбиляру приготовили воспитанники Благотворительного фонда Спивакова виолончелистка Анастасия Кобекина, саксофонист Матвей Шерлинг, другие известные исполнители. Владимир Спиваков продемонстрирует искусство за дирижерским пультом. В числе участников концерта — прославленные коллективы, возглавляемые юбиляром: Государственнный камерный оркестр "Виртуозы Москвы" и Национальный филармонический оркестр России. Ведущий вечера — специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Юбилей Владимира Спивакова — грандиозное событие в жизни культуры. Я обещал прилететь к Владимиру Теодоровичу на юбилейный концерт из Иркутска с фестиваля "Звезды на Байкале". Счастлив считать себя его другом, младшим братом. Когда Спиваков берет в руки скрипку, происходит чудо. Он — один из самых совершенных скрипачей на свете", — рассказал пианист Денис Мацуев. "Я горжусь дружбой с Владимиром Спиваковым. Каждая встреча с ним — счастье. Благодарна судьбе за то, что могу выступать с ним на одной сцене и петь для него", — заметила певица Хибла Герзмава. "Владимир Спиваков — гениальный музыкант, выдающаяся личность, все превосходные степени и хвалебные эпитеты недостаточны, чтобы выразить мое восхищение, уважение к его таланту и трудолюбию. Ученые его именем называют планеты, композиторы посвящают ему свои произведения", — считает солистка Мариинского театра, депутат Госдумы Мария Максакова.

В день рождения Владимира Спивакова юбилейный концерт в Доме музыки смогут увидеть и телезрители. По случаю юбилея музыканта телеканал "Культура" подготовил премьеру документального сериала "Владимир Спиваков. Диалоги с Соломоном Волковым". Это разговор двух одноклассников, людей, которых связывает общее детство, учителя, друзья, с которыми играли в футбол. В юности Спиваков занимался боксом, увлекался живописью. Скрипач прошел блестящую школу у профессора Московской консерватории Юрия Янкелевича. Большое влияние оказал на него Давид Ойстрах. В 1960-1970-е годы Владимир Теодорович стал лауреатом престижных международных конкурсов в Париже, Генуе, Монреале, Москве. В 1979 году с группой единомышленников основал камерный оркестр "Виртуозы Москвы". На протяжении многих лет маэстро занимается благотворительной деятельностью. Международному фонду Спивакова исполнилось 20 лет. Благодаря ему более 12 тысяч детей получили материальную помощь, сотням выделены средства на медицинское обследование и хирургические операции. Самый значимый проект фонда — международный фестиваль "Москва встречает друзей".