Обвиняемые по "кондопожскому делу" просидят в тюрьме до октября

Прокуратура Карелии утвердила обвинительное заключение по драке в Кондопоге в августе 2006 года. Дело направлено в Верховный суд республики
Суд начал рассмотрение дела
Прокуратура Карелии утвердила обвинительное заключение по драке в Кондопоге в августе 2006 года. Дело направлено в Верховный суд республики
Суд начал рассмотрение дела
Верховный суд Карелии продлил арест обвиняемым по "кондопожскому делу" до 29 октября 2008 года. Суд отклонил ходатайство адвокатов об изменении подсудимым меры пресечения, так как не нашел для этого достаточных оснований.

Верховный суд Карелии сегодня продлил на 3 месяца – до 29 октября 2008 года – срок содержания под стражей обвиняемым по "кондопожскому делу".

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель суда, определенный ранее срок содержания под стражей Магомеда Ахмадова, Асланбека Баканаева, Магомеда Камилова, Герихана Магомадова, Ислама Магомадова и Саид-Магомеда Эдильсултанова заканчивается 29 июля. Суд отклонил ходатайство адвокатов об изменении подсудимым меры пресечения, так как не нашел для этого достаточных оснований.

Уроженцы Чеченской Республики Баканаев, Камилов, Герихан Магомадов, Эдильсултанов и Ислам Магомадов, а также уроженец Дагестана Ахмадов обвиняются в причинении тяжкого вреда здоровью, умышленном причинении вреда здоровью и совершении хулиганских действий. Кроме того, Ислам Магомадов обвиняется по статье УК РФ "убийство двух и более человек". После оглашения 22 июля обвинительного заключения все подсудимые заявили о своей невиновности.

По данным следствия, 30 августа 2006 года фигуранты дела устроили в Кондопоге драку с местными жителями. В результате два человека были убиты, еще девять получили тяжкие ранения. Драка у местного ресторана "Чайка" спровоцировала массовые беспорядки в этом городе и поджоги торговых точек.

Верховный суд Карелии под председательством судьи Александра Зайцева приступил к рассмотрению "кондопожского дела", насчитывающего 43 тома, 21 июля этого года.