Обама назначил спецпредставителя в коалиции по борьбе с ИГ

Бывший командующий международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) генерал Джон Аллен назначен спецпредставителем президента США Барака Обамы в международной коалиции по борьбе с группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Бывший командующий международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) генерал Джон Аллен назначен спецпредставителем президента США Барака Обамы в международной коалиции по борьбе с группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ). "В этой роли генерал Аллен будет помогать строить и поддерживать коалицию по нескольким направлениям с целью уничтожить ИГ", — говорится в заявлении госсекретаря США Джона Керри, распространенном пресс-службой госдепартамента в воскресенье, 14 сентября.

Керри совершает турне по странам Ближнего Востока с целью создать международную коалицию по противодействию терроризму и, в частности, группировке ИГ, орудующей в Сирии и Ираке и угрожающей странам всего региона. Ему уже удалось заручиться согласием десяти арабских стран противодействовать фундаменталистам из ИГ совместно с Вашингтоном, передает РИА "Новости".