Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Суд оставил летчицу Савченко под стражей


фото ИТАР-ТАСС

Воронежский областной суд сегодня отклонил жалобу адвокатов украинской летчицы Надежды Савченко, требовавших признать ее арест незаконным. Решение Советского районного суда о продлении ей срока ареста до 30 октября оставлено в силе.

Воронежский областной суд сегодня отклонил жалобу адвокатов украинской летчицы Надежды Савченко, требовавших признать ее арест незаконным. Решение Советского районного суда о продлении ей срока ареста до 30 октября оставлено в силе, передает "Интерфакс".

31-летняя Надежда Савченко обвиняется по делу об убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, которое возбудил Следственный комитет России. В настоящее время женщина находится в Воронежском СИЗО.

По данным следствия, Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар". Позже она пересекла границу с Россией и была задержана в одном из населенных пунктов. 9 июля ей было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве. По версии следствия, именно она передала украинским военным координаты журналистов, по которым впоследствии был нанесен минометный удар. Савченко свою вину не признает.

Между тем на Родине Савченко уже признали "символом борьбы за Украину в мире". Так ее назвала на съезде партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко и даже уступила ейпервое место в избирательном списке партии.

Журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин были убиты под Луганском 17 июня. В районе КПП у поселка Металлист они снимали репортаж о беженцах из юго-восточных районов и попали под минометный обстрел. Силовики вели прицельный огонь по мирным безоружным людям. Игорю было 37 лет, Антону – 26.