Допинг-скандал лишает Россию медалей Олимпиады

Семеро россиянок отстранены от соревнований. Пятеро из них должны были выступать на Олимпиаде
Семеро россиянок отстранены от соревнований. Пятеро из них должны были выступать на Олимпиаде
Семеро россиянок отстранены от соревнований. Пятеро из них должны были выступать на Олимпиаде
Семеро россиянок отстранены от соревнований. Пятеро из них должны были выступать на Олимпиаде
От участия в Олимпиаде отстранены пятеро российских спортсменок, все они -легкоатлетки. Все они претендовали на награды Игр в Пекине, в том числе на олимпийское "золото".

Не успев начаться, Олимпиада уже преподносит неприятные сюрпризы: в четверг стало известно, что от участия в соревнованиях отстранены шестеро российских легкоатлетов, в том числе пятеро членов олимпийской сборной.

Как сообщил президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничёв, накануне по электронной почте было получено письмо из Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). В нем говорится, что Елена Соболева, Дарья Пищальникова, Гульфия Ханафеева, Татьяна Томашова, Юлия Фоменко и Светлана Черкасова временно, до конца разбирательств, отстранены от участия во всех соревнованиях. Причина – несовпадение ДНК спортсменов в анализах допинг-проб, взятых в прошлом году.

Балахничев также сообщил, что Всероссийская федерация легкой атлетики готовит официальный ответ на обвинение IAAF в адрес российских спортсменок. "Ничего лучшего IAAF в преддверии Игр-2008 придумать не могло, – цитирует спортивного чиновника ИТАР-ТАСС. – Это нецивилизованный подход. На обсуждение поднята проблема двухлетней давности".

Одна из отстраненных – Светлана Черкасова – в состав олимпийской сборной в Пекине не входит. А вот остальные пять спортсменок должны были участвовать в Играх в Пекине и считались реальными претендентками на медали, в том числе и на олимпийское "золото".

  • Елена Соболева – бег на 800 и 1500 метров;
  • Дарья Пищальникова – метание диска;
  • Гульфия Ханафеева – метание молота;
  • Татьяна Томашева – бег на 1500 метров;
  • Юлия Фоменко – бег на 1500 метров;
  • Светлана Черкасова – бег на 800 метров.

Рекордсменка мира Елена Соболева в интервью "Вестям" назвала обвинения в адрес спортсменок "безосновательными" и основанными "на непонятных доводах". Происходящее она назвала "провокацией". "Мы будем бороться и доказывать свою невиновность, – пообещала она. – Но так как это Олимпийские игры, то в интересах национальной команды нам приходится принять решение о добровольном отстранении".

По словам спортсменки, ей непонятна суть претензий. "Видимо, они вменяют нам, что мы каким-то образом манипулировали (пробами на допинг), – полагает Соболева. – Те, кто знает, как мы сдаем анализы и насколько часто, знают все правила, те понимают, что с нашей стороны подмена этой мочи невозможна ни теоретически, ни практически".

Соболева сообщила, что оспаривать выдвинутые обвинения спортсменки смогут только после окончания Олимпиады.