Тема:

Лихорадка Эбола 1 год назад

Совбез ООН призвал отменить изоляцию стран, затронутых эпидемией Эбола

Совбез ООН принял резолюцию, в которой призвал отменить транспортную изоляцию стран, затронутых эпидемией лихорадки Эбола. Также Пан Ги Мун объявил о создании специальной миссии ООН для противодействия эпидемии.

Совет Безопасности ООН принял резолюцию, в которой призвал государства-члены отменить ограничения на транспортное сообщение со странами, в которых свирепствует вирус Эбола. В документе, по сообщению ИТАР-ТАСС, уточняется, что ограничения на границах способствуют дальнейшей изоляции затронутых эпидемией стран. Члены Совбеза призвали авиаперевозчиков и судоходные компании поддерживать транспортные и торговые связи со странами, страдающими от вспышки вируса.

Следует отметить, что Совбез ООН крайне редко берется за проблемы здравоохранения: в последний раз подобные резолюции принимались в 2000 и 2001 годах и касались пандемии ВИЧ/СПИД.

Одним из соавторов текста документа наряду с другими 130 странами является Россия. Количество стран, принявших резолюцию, рекордное.

Члены Совбеза призвали также срочно предоставить пострадавшим странам ресурсы и помощь в борьбе с вирусом. Подчеркнута необходимость в мобильных госпиталях, квалифицированных кадрах, лабораториях, логистической поддержке. Кроме того, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил о создании спецмиссии по противодействию эпидемии. Он отметил, что она начнет работу уже до конца сентября.

Согласно последним данным ВОЗ, число жертв вируса Эбола достигло 2630 человек, более пяти тысяч в настоящий момент заражены. Возросло и количество врачей, подхвативших смертельно опасный вирус, причем из 318 заболевших медиков скончалась половина.