Погода не помешает желающим наблюдать солнечное затмение в Республике Алтай

Ожидается, что приедет несколько тысяч "охотников за затмениями"
Непогода помешает жителям Сибири увидеть солнечное затмение непосредственно
Ожидается, что приедет несколько тысяч "охотников за затмениями"
Непогода помешает жителям Сибири увидеть солнечное затмение непосредственно
Погода не помешает желающим наблюдать солнечное затмение в Республике Алтай в пятницу. "Сейчас в республике практически на всей территории небо ясное. Такая погода сохранится до конца дня", – сообщили в метеоцентре.

Погода не помешает желающим наблюдать солнечное затмение (ФОТО) в Республике Алтай в пятницу. "Сейчас в республике практически на всей территории небо ясное. Такая погода сохранится до конца дня", – сообщили в метеоцентре.

Как передает РИА Новости, небольшая облачность наблюдается в северных районах, но она может рассеяться во второй половине дня, когда начнется затмение Солнца. Если облачность сохраниться, то, как говорят синоптики, уникальное природное явление через нее все равно можно будет увидеть.

В республику из разных регионов съехалось большое количество "охотников за затмениями" – ученых и туристов. Они расположились на туристических базах и в горах, где подготовлены площадки для наблюдения.

Полоса солнечного затмения пройдет от Ледовитого океана через Западную Сибирь. Затмение продлится чуть больше двух минут. Затмение происходит, когда Луна при своем движении вокруг Земли закрывает для земных наблюдателей Солнце. Если спутник Земли полностью перекрывает светило, астрономы называют это явление полным солнечным затмением. Бывает, что Луна только "задевает" Солнце, и тогда на Земле можно наблюдать частичное затмение. В этом году на Земле будет наблюдаться именно полное солнечное затмение.

Следующее полное солнечное затмение произойдет 22 июля 2009 года, его можно будет увидеть в центральной Индии, Непале и Бутане.

Редкое природное явление смогут увидеть посетители сайтов Вести.Ru и Rambler.Ru. При помощи передвижных спутниковых и телевизионных станций прямая трансляция будет вестись из трех городов Сибири. Она начнется в 13:30 и закончится в 15 часов по московскому времени.