Тема:

Лихорадка Эбола 1 год назад

Число зараженных лихорадкой Эбола может возрасти в 100 раз

Неутешительные прогнозы по распространению лихорадки Эболы планируют обнародовать специалисты Центров по профилактике и контролю над заболеваниями США. При худшем сценарии концу января 2015 года число инфицированных может достичь 550 тысяч человек.

Неутешительные прогнозы по распространению лихорадки Эболы планируют обнародовать специалисты Центров по профилактике и контролю над заболеваниями США. При худшем сценарии концу января 2015 года число инфицированных может достичь 550 тысяч человек. В настоящее время насчитывается около пяти тысяч заболевших, передает ИТАР-ТАСС.

Таким развитием ситуация грозит, если не будут приняты экстренные меры. Сейчас организация работают над созданием такого инструмента, который поможет смоделировать различные сценарии развития событий, рассказала Барбара Рейнольдс, пресс-секретарь Центров по профилактике и контролю над заболеваниями.

То, что системе здравоохранения западноафриканских стран требуется существенная помощь, признал и пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. В начале недели президент США Барак Обама заявил, что для помощи в борьбе с эпидемией будут направлены 3 тысячи американских военнослужащих, а на противодействие заболеванию будет выделено 500 миллионов долларов. К пятнице, однако, речь уже шла о сумме вдвое большей. Ее озвучил на своем брифинге пресс-секретарь Пентагона контр- адмирал Джон Кирби.

В Сьерра-Леоне на всей территории страны введен трехдневный карантин. На такие чрезвычайные меры власти пошли из-за стремительного распространения лихорадки Эбола. Начиная с полуночи пятницы и до утра понедельника, жителям запрещено покидать свои дома. Под запрет не попадают сотрудники служб безопасности и медицинские работники

На дорогах Сьерра-Леоне выставлены блокпосты. Все магазины останутся закрытыми в течение трех дней. О дате карантина было объявлено заблаговременно, чтобы граждане смогли запастись продуктами и питьевой водой.

Эпидемия болезни, от которой пока не существует вакцины и лекарств, началась в регионе в декабре 2013 года. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число жертв Эболы в странах Западной Африки превысило 2,6 тысячи человек.