Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

У США есть более опасный противник, чем "Исламское государство"

США угрожает не только "Исламское государство" (запрещена в РФ), но и другая сирийская группировка, возглавляемая соратником Усамы бен Ладена. Речь идет о террористическом объединении "Хорасан", которое появилось за последний год.

По данным американских властей, стране угрожает не только "Исламское государство" (запрещена в РФ), но и другая сирийская группировка, возглавляемая соратником Усамы бен Ладена. Информация об этом появилась в газете New York Times. Ссылаясь на неназванный источник в структуре безопасности страны, издание поясняет: речь идет о террористическом объединении "Хорасан". Новая группа появилась буквально за один год. Ей руководит Мухсин аль-Фадхли, сторонник "террориста N1 в мире". По данным New York Times, "Хорасан" объединяет боевиков "Аль-каид (запрещена в РФ)ы" из стран Ближнего Востока, Южной Азии и Северной Африки.

Ранее госдеп США анонсировал финансовую премию за помощь в определении спонсоров "Аль-Каиды". В числе названных департаментом имен было и аль-Фадхли. По данным госдепа, он профинансировал многие теракты "Аль-Каиды", и заранее знал о трагедии одиннадцатого сентября 2001 года, передает РИА "Новости".