Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

США не будут координировать с Ираном борьбу с "Исламским государством"


фото EPA

США не намерены увязывать сотрудничество с Ираном в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ) с уступками Тегерану на переговорах по ядерной программе Исламской Республики. "Это два абсолютно разных вопроса", - заявил журналистам пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

США не намерены увязывать сотрудничество с Ираном в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ) с какими бы то ни было уступками Тегерану на переговорах по ядерной программе Исламской Республики. "Это два абсолютно разных вопроса", — заявил, отвечая на вопросы журналистов в ходе брифинга пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, передает ИТАР-ТАСС.

"Как и все международное сообщество, иранцы, по понятным причинам, обеспокоены продвижением ИГ в Ираке. Иранцы дали понять, что готовы бороться с ИГ", — добавил Эрнест. Но при этом, по его словам, "Соединенные Штаты не будут координировать никакие свои военные усилия с иранцами". "США не будут делиться с ними данными разведки. И США не будут торговаться по иранской ядерной программе, чтобы гарантировать выполнение взятых на себя обязательств по противодействию ИГ", — подчеркнул пресс-секретарь.

"Это два абсолютно разных вопроса, и главной задачей переговоров в формате "шестерки" (пять членов Совбеза ООН и Германия) остается снятие обеспокоенности международного сообщества по поводу иранской ядерной программы", — резюмировал Эрнест.

Между тем, источник в иранской делегации на переговорах с "шестеркой" сообщил ИТАР-ТАСС, что Тегеран на встречах с делегацией США не обсуждал борьбу с "Исламским государством". "Все контакты ограничивались обсуждением ядерной программы, — сказал собеседник. — Никакие другие вопросы не поднимались. США лишь обозначили свою позицию (по "Исламскому государству"), и на этом все". "Публикации ряда СМИ по этой тематике в связи с состоявшейся встречей главы МИД ИРИ Джавада Зарифа и госсекретаря США Джона Керри мы не подтверждаем", — подчеркнул источник.