Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

Медведев пообещал Казани поддержку в подготовке к Универсиаде-2013

Президент проведет в Казани совещание по организации Универсиады
Дмитрий Медведев ознакомился с планами организации 27-й Всемирной летней Универсиады, которая пройдёт в Казани в 2013 году. Президенту России продемонстрировали макеты спортивных объектов, деревни для участников соревнований, а также проекты новых автомобильных магистралей.

Президент России Дмитрий Медведев ознакомился в Казани с планами организации 27-й Всемирной летней Универсиады, которая пройдет в столице Татарстана в 2013 году. В казанском кремле, который является резиденцией президента Татарстана, была организована презентация проекта Всемирной универсиады-2013, сообщает агентство "Интерфакс".

Медведеву продемонстрировали компьютерный вариант и макеты спортивных объектов и деревни для участников Универсиады, которые будут построены в столице Татарстана. Мэр Казани Ильсур Метшин рассказал, что только на строительство спортивных объектов будет потрачено около 23 миллиардов рублей, а на возведение деревни для спортсменов - 11,5 миллиарда рублей. Президент России поддержал идею руководства Татарстана передать деревню Универсиады под студенческий городок Казанского университета.

Медведева также заинтересовала идея организаторов Универсиады-2013 добавить в программу спортивных игр, включающую 13 видов спорта, еще ряд спортивных состязаний, в частности, академическую греблю и греблю на байдарках и каноэ. Президент отметил, что база для состязаний по гребле в России находится в плохом состоянии и одобрил идею строительства новых объектов для развития этого вида спорта.  Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко сообщил президенту, что в настоящее время завершается подготовка программы развития массового спорта в России, предусматривающая строительство объектов для проведения соревнований по гребле не только в Казани, но и в Москве, Ростове и Краснодаре.

Дмитрию Медведеву показали также проекты академии тенниса с 14 кортами, нового футбольного стадиона, Дворца водных видов спорта, стрелкового комплекса, Центра бокса и Шахматного дворца. Присутствовавший на презентации президент Татарстана Минтимер Шаймиев отметил, что Шахматный дворец будет оснащен современной компьютерной техникой и средствами связи, позволяющими проводить шахматные партии с другими городами и странами.

Медведев ознакомился с планом реконструкции международного аэропорта столицы республики, который позволит увеличить пассажиропоток в 10 раз – до 5 миллионов пассажиров в год. Также президенту продемонстрировали проекты новых скоростных автомобильных магистралей и дорожных развязок, проект строительства шести новых станций Казанского метрополитена, сообщили о совместной с РЖД инвестиционной программе развития пассажирского и грузового железнодорожного транспорта стоимостью 106 миллиардов рублей.

Кроме того, Шаймиев подчеркнул, что многие объекты, которые планируется возвести к Всемирной Универсиаде, не имеют аналогов и позволят Казани организовывать соревнования международного масштаба, в том числе чемпионаты Европы и мира.

Медведев пожелал успеха Казани в реализации ее амбициозных планов. "Работа предстоит большая. Кое-что уже сделано, но еще многое предстоит сделать в будущем. Давайте действовать", - подытожил президент России, пообещав руководству республики поддержку федерального центра.

Решение сделать Казань столицей Всемирной летней Универсиады 2013 года было принято 31 мая 2008 года в Брюсселе на заседании исполнительного комитета международной федерации студенческого спорта.