Тема:

События в Цхинвали, Южной Осетии 8 месяцев назад

Грузинские СМИ сообщают о взятии Цхинвали

Сегодня - годовщина начала войны в Южной Осетии
Сегодня мир скорбит по погибшим в Южной Осетии
Сегодня мир скорбит по погибшим в Южной Осетии
Сегодня - годовщина начала войны в Южной Осетии
Сегодня мир скорбит по погибшим в Южной Осетии
Сегодня мир скорбит по погибшим в Южной Осетии
Грузинское радио "Имеди" со ссылкой на корреспондента, находящегося на месте событий, сообщает, что грузинские подразделения взяли Цхинвали. Подтверждений из других источников пока нет.

Грузинское радио "Имеди" со ссылкой на корреспондента, находящегося на месте событий, сообщает, что грузинские армейские подразделения взяли Цхинвали. Подтверждений из других источников пока нет, передает агентство "Новости-Грузия".

РИА Новости пока не удается связаться с корреспондентом агентства в Цхинвали, чтобы получить подтверждение этой информации. Премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе через полчаса сделает специальное заявление для прессы в связи с событиями вокруг Южной Осетии.

Тем временем власти Южной Осетии призвали Россию принять меры по защите находящихся в непризнанной республике россиян, сообщает госкомитет по информации и печати Южной Осетии.

"Народ Южной Осетии просит помощи у президента РФ Дмитрия Медведева и руководства Российской Федерации предпринять срочные меры по защите жителей Южной Осетии, являющихся гражданами Российской Федерации, и сделать все для того, чтобы остановить геноцид осетинского народа", – говорится в сообщении госкомитета.

Грузия минувшей ночью начала боевые действия в зоне грузино-осетинского конфликта. Югоосетинские власти сообщают о том, что в атаке на Цхинвали задействованы самолеты, танки и пехота. Известно о более 15 погибших мирных жителях. Тбилиси утверждает, что был вынужден отказаться от моратория на ведение огня в ответ на обстрелы грузинских сел югоосетинскими формированиями.

Россия призывает остановить насилие и экстренно созывает заседание Совета Безопасности ООН.