Человек-паук взобрался на самое высокое здание Екатеринбурга

Самое высокое из уже существующих зданий Екатеринбурга сегодня, как и обещал, покорил французский скалолаз Ален Робер. Как это было, видели тысячи екатеринбуржцев. Кому он посвятил свое восхождение?

Самое высокое из уже существующих зданий Екатеринбурга сегодня, как и обещал, покорил французский скалолаз Ален Робер. Как это было, видели тысячи екатеринбуржцев. Кому он посвятил свое восхождение?

Центр города парализован. На дорогах пробки, возле самого высокого здания Екатеринбурга толпа горожан. Все они пришли посмотреть Алена Робера – настоящего «Человека-паука». С помощью присосок известный французский скалолаз намерен взобраться на уральский небоскреб.

Перед восхождением Робер даже не разминается. Говорит, главное настрой моральный. Вместо растяжки скалолаз делает фото на память и тут же рассылает их друзьям. «У меня немного болит спина, это заставляет меня слегка беспокоиться. Но как только я начну подъем, мышцы разогреются и боль пройдет», — говорит скалолаз Ален Робер.

И вот решающий момент. Робер берет присоски, без них на стеклянном здании просто не удержаться, пристегивает страховку и карабкается вверх. Поначалу он движется медленно. Мешает снаряжение. Обычно «Человек-паук» обходится без него. Путается и в страховочном тросе. Но отстегивать его нельзя. Это обязательное условие организаторов. «На середине здания, в районе 30-х этажей, у нас сильная турбулентность. Это происходит из-за того, что здание расположено на пересечении транспортных путей. Да и здание очень высокое», — объясняет ответственный за безопасность скалолаза Анатолий Благодарев.

Со временем Робер ускоряется. Минута замешательства и люди внизу начинают хвататься за сердце. Робер лезет. По пути успевает заглядывать в окна офисов и даже строить работникам забавные рожицы. Наверху скалолаза ждет целая бригада помощников. Они следят за страховкой и с нетерпением считают минуты.

Высота небоскреба 188 метров, до этого дня 54 этажа покоряли только пешком. Взбираться на стеклянное здание снаружи не решался еще ни один скалолаз. Ален Робер – первый. Покорить высотку он собирается за два часа. Заявленное время он все же превысил на 30 минут. Сломалась присоска. «Я понял, что одна из присосок не очень хорошо функционирует. Я заменил ее на запасную. Но в процессе я понял, что она еще хуже», — рассказал скалолаз Ален Робер.

Подвела и больная спина. От резинок, на которые опирался Робер, у него свело ноги. Но это не омрачает его настроения. Ведь теперь в списке достижений Робера появился очередной — 86-й по счету — небоскреб.