Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

МИД Германии: Иран и "шестерка" близки к цели как никогда

В Нью-Йорке представители Тегерана и "шестерки" международных посредников пытаются достигнуть итоговой договоренности по иранской ядерной программе.Обсуждаются детали принципиального соглашения, достигнутого осенью прошлого года.

В Нью-Йорке представители Тегерана и "шестерки" международных посредников пытаются достигнуть итоговой договоренности по иранской ядерной программе.Обсуждаются детали принципиального соглашения, достигнутого осенью прошлого года. Его суть сводится к тому, что Иран отказывается от обогащения урана больше 5%, а Запад отменяет действующие в отношении Тегерана санкции.

Переговорщики близки к своей цели как никогда. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, который провел встречу с президентом Ирана Хасаном Рухани.

"Но, правда и то, что финальная стадия переговоров, на которой мы сейчас находимся, вероятно, самая трудная", — признался дипломат.

"Настало время положить конец этому противостоянию. Я надеюсь, что Иран с учетом ситуации в мире и на Ближнем Востоке, осознает, что провал переговоров сейчас просто недопустим", — цитирует слова Штайнмайера ИТАР-ТАСС.

То, что стороны планируют прийти к соглашению в скорейшие сроки, подтвердил и глава Ирана, выступая на Генасамблее ООН, которая работает в эти дни в Нью-Йорке.

"Мы готовы обеспечить прозрачность переговоров, и при гибкости наших партнеров мы сможем добиться долгожданного соглашения в кратчайшие сроки", — отметил Роухани.

"Мы полны решимости вести переговоры на основе взаимоуважения. Единственный способ добиться соглашения – это вести переговоры, а не прибегать к санкциям", — завил лидер Исламской республики.