Афганские талибы казнили гражданина Австралии

Очередное сообщение о показательной казни пленника, учиненной исламистами. На этот раз – из Афганистана. Там боевики группировки "Талибан" (запрещена в РФ) расправились с мужчиной, у которого было двойное гражданство – Афганистана и Австралии.

Очередное сообщение о казни пленника, учиненной исламистами. На этот раз – из Афганистана. Там боевики группировки "Талибан" (запрещена в РФ) расправились с мужчиной, у которого было двойное гражданство – Афганистана и Австралии.

Тело 56-летнего Сайеда Хабиба со следами пыток и насильственной смерти обнаружили еще во вторник, 23 сентября, в южной провинции страны, передает РИА "Новости".

"Посольство Австралии в Кабуле продолжает искать доказательства, подтверждающие информацию об убийстве в Афганистане гражданина с двойным гражданством", — сказал пресс-секретарь министерства иностранных дел и торговли Австралии.

Мужчина с 2000 года живет в Сиднее. На родину приехал для того, чтобы навестить родственников – шиитов-хазарейцев, гонения на которых устраивают талибы. За последнее время юге Афганистана жертвами исламистов стали уже несколько представителей этого религиозно-этнической группы.

За последний месяц показательные казни заложников стали часто используемым психологическим оружием у террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), которая в настоящее время контролирует значительную часть Ирака и Сирии. Таким способом боевики пытаются заставить страны Запада прекратить бомбардировки, которым те подвергают их позиции.

На прошлой неделе стало известно, что группировка, связанная с "Исламским государством",  казнила французского заложника, захваченного в Алжире. Ранее террористы из ИГ убили двух американских журналистов Джеймса Фоули, внештатного корреспондента France Press и бостонской газеты Global Post, который пропал в Сирии в ноябре 2012 года, и Стивена Сотлоффа.