Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

В прессу попали кадры этапирования из Воронежа украинской летчицы Савченко

В распоряжении СМИ оказались первые кадры этапированной в Москву украинской летчицы Надежды Савченко. Несколько дней назад ее перевезли из воронежского СИЗО в столичный Институт имени Сербского для прохождения психиатрической экспертизы.

В распоряжении СМИ оказались первые кадры этапированной в Москву украинской летчицы Надежды Савченко. Несколько дней назад ее перевезли из воронежского СИЗО в столичный Институт имени Сербского для прохождения психиатрической экспертизы, что займёт около месяца.

Савченко грозила объявить голодовку, если экспертиза затянется, однако на телекамеру заявила, что жалоб на условия содержания у неё нет, сообщает "Россия 24".

Надежду Савченко подозревают в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК. Она была наводчицей минометных расчетов, под огнем которых под Луганском погибли два члена съемочной группы.

В Следственном комитете РФ заявили, что Савченко приехала в Россию под видом беженки и была задержана. Свою вину она не признаёт, а адвокаты даже пытались добиться её освобождения под залог в миллион рублей. Однако суд отказал, посчитав, что Савченко сбежит. Также из-за вероятности побега в Москву украинку везли под усиленной охраной.

К вечеру 29 сентября в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) России РИА Новости заявили, что не передавали в СМИ видеозапись этапирования украинской летчицы Надежды Савченко из воронежского СИЗО в Москву. При этом ее адвокат Николай Полозов в своем Твиттере" написал, что факт передачи видео об этапировании Савченко со служебного видеорегистратора ФСИН телеканалу LifeNews должна проверить прокуратура.