МИД РФ: указ Ющенко о Черноморском флоте – серьёзный антироссийский шаг

В Москве удовлетворены тем, что Россия реально помогла нахождению взаимоприемлемой развязки этих непростых проблем
Указ президента Ющенко о порядке пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины – новый серьезный антироссийский шаг. Об этом сегодня в российском внешнеполитическом ведомстве.

Указ Виктора Ющенко о порядке пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины – новый серьезный антироссийский шаг. Об этом заявили сегодня в МИД РФ в связи с изданием президентом Украины указа, претендующего на то, чтобы в одностороннем порядке регулировать пребывание Черноморского флота РФ на территории Украины.

"Украинское руководство пошло на новый серьезный антироссийский шаг, - подчеркнули в МИД РФ. - В Москве расценивает указанные действия руководства Украины как противоречащие духу и букве упомянутых соглашений и Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной 1997 года".

"Вызывает недоумение, что украинская сторона вновь не потрудилась хотя бы соблюсти элементарные дипломатические приличия и обсудить данную проблему в рамках Российско-Украинской межгосударственной комиссии, - подчеркнули в МИД РФ. - И это несмотря на то, что совсем недавно президент России прямо сказал Ющенко о недопустимости такой практики", цитирует ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что президент Украины Виктор Ющенко ввел в действие два сегодняшних решения Совета национальной безопасности и обороны по вопросам передвижения кораблей Черноморского флота РФ вне пунктов дислокации.

Согласно им, для пересечения государственной границы Украины военными кораблями или летательными аппаратами командование Черноморского флота РФ не позже чем за 72 часа должно направить запрос в Генеральный штаб Украины. В этом документе обязательно отмечаются сведения о наличии вооружения, боеприпасов и взрывоопасных веществ, военного оборудования. В случае получения согласия, командование Черноморского флота обязано информировать не позже чем за сутки до пересечения государственной границы штаб Азово-Черноморского регионального управления государственной пограничной службы и соответствующий таможенный орган Украины о выходе военных кораблей.