Тема:

События в Цхинвали, Южной Осетии 8 месяцев назад

Лавров обвинил спичрайтеров Буша в некомпетентности

Глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил в некомпетентности окружение американского президента Джорджа Буша, которое подготовило ему речь по ситуации в Южной Осетии. Буш, по словам главы МИД РФ, обвинил Москву в том, что российские войска остаются в Поти, "хотя это не так".

Глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил в некомпетентности окружение американского президента Джорджа Буша, которое подготовило ему речь по ситуации в Южной Осетии.

"Не могу не удивиться в очередной раз квалификации спичрайтеров американского президента", – сказал Лавров.

Буш, по словам главы МИД РФ, обвинил Москву в том, что российские войска остаются в Поти, "хотя это не так". "Факты в речи Буша не соответствуют действительности. Все эти годы Грузию вооружали, в том числе США", – заявил Лавров.

"В 2002 году и 2003, когда американцы начали осуществлять свою программу "Оснасти и обучи", поставляя в Грузию вооружение и инструкторов, мы предостерегали наших американских партнеров, что это опасная игра, и что не исключено, что с помощью этого могут быть предприняты авантюры", – продолжил глава МИД РФ. "Нас американцы однозначно твердо заверили, что они этого не допустят", – добавил министр.

Помимо этого, "ничего не было сказано и о том, что мы пытались в последние годы добиться подписания соглашений о неприменении силы", отметил Лавров. "Опять-таки нас заверяли, что США контролируют ситуацию и не позволят никому затевать войну. Но, к сожалению, произошло то, что произошло", – сказал российский министр.

Сергей Лавров категорически опроверг утверждения президента США, заявившего, что российские войска якобы остаются в Поти.

"Я специально проверял в Генштабе Вооруженных сил РФ. Никаких российских военнослужащих, которые находятся на территории Грузии в поддержку миротворческой операции, в Поти нет ", – сказал Лавров журналистам в среду в замке "Майндорф" в Подмосковье. По словам Лаврова, Вооруженные силы РФ присутствуют на окраинах Гори и окраинах Сенаки, передает "Интерфакс".

"Мы из этого секрета не делаем. Они находятся там, чтобы обезвредить огромный арсенал вооружений и военной техники в окрестностях Гори и Сенаки. Эти арсеналы находятся без какого-либо присмотра. Те, кто их охранял, видимо, убежали", – сообщил глава МИД РФ.

Он подчеркнул, что речь идет "об огромном количестве боеприпасов, взрывчатки и вооружений, которые остались без всякого присмотра, и их необходимо обезвредить, потому что они создают угрозу мирным жителям".

Министр рассказал, что Гори "в настоящее время покинули все местные власти – нет ни мэра, ни правоохранительных органов". "Остались одни жители, которые брошены на произвол судьбы, они сталкиваются с гуманитарными проблемами, и российские войска в настоящее время организуют для них партию гуманитарной помощи", – заявил министр.

Сергей Лавров также обвинил западную политическую элиту в том, что она молчала в то время как Цхинвали подвергался массовым бомбардировкам.

"В речи американского президента Джорджа Буша о Южной Осетии ничего не было сказано о том, что происходило в ночь на 8 августа, когда фактически целые сутки западные лидеры молчали, в то время как Цхинвали подвергся массовым бомбардировкам", – сказал Лавров.

"Западная политэлита всколыхнулась только тогда, когда российское руководство приняло решение не бросать миротворцев на произвол судьбы, не позволять миротворцем находиться в ситуации, когда под их носом будут вершиться этнические чистки, как это было в Сребнице", – подчеркнул министр.

"Мы понимаем, что по большому счету нынешнее грузинское руководство – в специальном проекте США, что США переживают за судьбу этого своего проекта. Придется выбирать – либо понятие престижа относительно виртуального проекта, либо реальное партнерство по вопросам, которые действительно требуют коллективных действий", – подчеркнул Сергей Лавров.