Пострадавший в крымском ДТП малыш доставлен в Москву

Спецборт МЧС России Ан-148 сегодня вылетел из Симферополя в Москву, чтобы доставить в столичную клинику годовалого малыша Салима, получившего тяжелые травмы в крупном ДТП.

Спецборт МЧС России Ан-148 сегодня вылетел из Симферополя в Москву, чтобы доставить в столичную клинику годовалого малыша Салима, получившего тяжелые травмы в крупном ДТП.

Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы ГУ МЧС по Республике Крым Владимир Иванов, в пути мальчика сопровождают медики Центра медицины катастроф, "Центроспаса" МЧС России. По его словам, ребенок находится в коме и под искусственной вентиляцией легких. Как сообщил ранее глава Минздрава республики Александр Бахарев, малыш по-прежнему находится в стабильно тяжелом состоянии. По данным МЧС, этот же борт доставит еще одного тяжелобольного грудного ребенка с врожденным пороком сердца в Санкт-Петербург, в Федеральный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова. Самолет МЧС оснащен специальным медицинским модулем и оборудованием для транспортировки тяжелобольных граждан, которое позволяет поддерживать нормальное функционирование организма самых маленьких пациентов при перелете. "Ребенок будет доставлен в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии (клиника Рошаля)", — уточнил Иванов.

Крупное ДТП произошло накануне на объездной дороге под Симферополем. Автомобиль "Жигули", в котором ехала семья из восьми человек, упал в яму, образовавшуюся из-за провала грунта. В результате аварии шесть человек погибли, в том числе два ребенка. Двое детей — годовалый Салим и 12-летняя Лавиза с тяжелыми травмами были госпитализированы в республиканскую детскую клиническую больницу. Мальчик получил черепно-мозговую травму, перелом бедра и забрюшинную гематому. У девочки несколько переломов: ключицы, ребер и компрессионный перелом позвоночника первой степени. Она находится в состоянии средней степени тяжести в отделении травматологии.