Тема:

Протесты в Гонконге 2 года назад

Революция зонтов? Кто дирижирует протестами в Гонконге


фото EPA

Многие международные эксперты усматривают в волнениях в Гонконге признаки работы американских политтехнологов, которые сознательно расшатывают внутриполитическую ситуацию в Китае.

Многие международные эксперты усматривают в волнениях в Гонконге признаки работы американских политтехнологов, которые сознательно расшатывают внутриполитическую ситуацию в Китае. Уж очень точно выбран момент для начала якобы стихийных акций. Таким образом, считают аналитики, Вашингтон пытается насолить Пекину за поддержку Москвы в связи с событиями на Украине.

До Гонконга 13 тысяч километров, но Вашингтон пристально следит за событиями на далеком полуострове. И уже дает рекомендации.

"Во всем мире, в том числе и в Гонконге, Соединенные Штаты поддерживают признанные принципы свободы, а именно, свободу на мирные манифестации и выражение гражданского мнения. Мы призываем власти Гонконга проявить сдержанность и позволить протестующим мирно выразить свое мнение", — заявил Джош Эрнест, официальный представитель Белого дома.

Протестующие — "поколение смартфонов". Студенты и даже школьники. Но вряд ли они сами за партой изучали, как одновременно включать экраны и вспышки телефонов для эффектного кадра. Маловероятно, что школьный староста сам изобрел этот изящный ход — принести зонты и вновь обеспечить сочную картинку. И вряд ли сам выбрал для сбора небольшое, узкое в действительности место — идеальное для создания ощущения массовости. Но этого достаточно для того, чтобы американские каналы заговорили о революции.

"Этому уже дали имя — революция зонтов! Растущий продемократический протест в Гонконге", — вещает телеканал CNN.

Массовый протест, как утверждается, вспыхнул стихийно. Но вот совпадение — в идеальный момент. Праздник и салют по случаю 65-летия образования КНР уже сорваны, но главное — впереди два выходных дня подряд, а значит приток людей, даже просто зевак, обеспечен. Призыв уже циркулирует по Сети: "Сегодня 28 сентября 2014 года, 10 вечера. Мы в Гонконге. Пожалуйста, помогите. Распространите новость по всему миру. Нам нужна демократия, народное голосование и ничего больше. Поделитесь этим видео в Сети, сообщите любую новость об этом событии по всему миру".

Ранее в Сети было распространено другое видео: "Я украинка, родилась в Киеве. И сейчас я на Майдане. Вы можете помочь, если просто расскажете эту историю друзьям, поделитесь ею в Интернете. Поговорите со своими друзьями, семьей и своими властями! И покажите, что поддерживаете нас!"

Девушки, конечно, не сестры, но ролики, записанные в Гонконге и Киеве, похожи, как две капли воды. Тип персонажей, посыл, разве что майданное видео заметно качественнее. В Гонконге люди скандировали: "Не трогайте студентов". Украинский вариант — "Они же дети". Целью молодых людей в обоих случаях является блокировка правительственных зданий.

Такое умелое управление подростковой и студенческой толпой власти не удивляет. По сообщению местной газеты "Хуаньцю шибао", лидеры протестного движения прошли обучающие семинары в "Гонконгско-американском центре". На мероприятиях, где присутствовали, в том числе, сотрудники генконсульства США, от студенческих активистов требовали продвигать демократические изменения, обещая им поддержку Вашингтона. Обучали тактике протестных действий, стратегии ведения переговоров с властями, выделяли в списке политических требований те пункты, от которых ни в коем случае нельзя отказываться. Об этом газета сообщает со ссылкой на представителей администрации Гонконга.

Это внутреннее дело Китая, Гонконг — наш специальный административный район, напомнили в министерстве иностранных дел КНР. В Вашингтоне уже ответили, что чаяния жителей Гонконга для США превыше всего, и Америка их поддерживает.