Тема:

Судьба Каталонии 1 неделя назад

Правительство Каталонии приостановило кампанию по подготовке к референдуму


фото EPA

Правительство испанского автономного сообщества Каталония во вторник приостановило кампанию по подготовке референдума о независимости региона. В то же время, власти Каталонии отмечают, что данное решение не означает, что в регионе откажутся от идеи проведения референдума.

Правительство испанского автономного сообщества Каталония во вторник приостановило кампанию по подготовке референдума о независимости региона, сообщает испанская газета "Мундо".

В то же время, власти Каталонии отмечают, что данное решение не означает, что в регионе откажутся от идеи проведения референдума. "Процесс продолжится, вчера ничего не закончилось. Это процессуальная ситуация, которую мы не можем проигнорировать, но мы намерены продолжать", — заявил официальный представитель регионального правительства Франсеск Хомс на пресс-конференции в Барселоне. "Мы полагаем, что она (приостановка) не растянется на долгое время", — добавил он.

Накануне Конституционный суд Испании приостановил на пять месяцев действие декрета о проведении референдума в Каталонии. У сторон есть 15 дней на то, чтобы ходатайствовать о пересмотре решения.

Декрет о проведении референдума о независимости был подписан главой Каталонии Артуром Мас в минувшую субботу. Проведение голосования в Каталонии было намечено на 9 ноября нынешнего года, передает "Интерфакс".