Тема:

Протесты в Гонконге 2 года назад

Гонконгская полиция применила силу против демонстрантов


фото EPA

В Гонконге продолжаются массовые студенческие выступления с требованием реорганизации и системы выборов руководства этого специального административного района КНР. Полицейские в пятницу вынуждены были применить силу против демонстрантов, окруживших административные учреждения.

В Гонконге продолжаются массовые студенческие выступления с требованием реорганизации и системы выборов руководства этого специального административного района (САР) КНР. Власти района и организаторы демонстраций договорились о диалоге, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, однако пока нет свидетельств, что какая-то из сторон готова пойти на уступки, сообщают западные СМИ.

По их данным, гонконгские полицейские в пятницу вынуждены были применить силу против демонстрантов, окруживших административные учреждения. Как сообщается, около 100 участников выступлений утром в пятницу продолжали блокировать входы и выходы из учреждений. Когда полицейские попытались провести через толпу своего сотрудника, которого, по их словам, надо было доставить в больницу, демонстранты отказались их пропустить. Стражи правопорядка вынуждены были расчистить себе путь силой. Никто не пострадал.

Со своей стороны орган ЦК КПК газета "Жэньминь жибао" написала в пятницу, что Пекин не собирается идти ни на какие уступки демонстрантам и что их "незаконные и неразумные" акции ни к чему не приведут. "Эти протесты направлены против правовых принципов и обречены на неудачу. По важным принципиальным вопросам не может быть никаких уступок", — подчеркнуло издание.

"Начиная с раннего утра 28 сентября, некоторые люди в специальном административном районе (САР) Гонконге устроили незаконные массовые собрания, начали кампанию "окупай централ", — заявила ранее на брифинге официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин. Она подчеркнула: "Центральное правительство Китая решительно выступает против всех незаконных действий, подрывающих закон и общественный порядок, в полной мере доверяет и решительно поддерживает законные действия руководства САР".

Студенты в Гонконге выступают за отмену в САР системы многоступенчатых выборов и за переход к прямым выборам руководства. Одновременно они требуют отставки руководителя гонконгской администрации Лян Чжэньина, передает "Интерфакс".