Тема:

"Северный поток" 1 день назад

Болгария продолжит строить "Южный поток" только с согласия Еврокомиссии


фото EPA

Президент Болгарии Росен Плевнелиев пообещал поддержать строительство газопровода "Южный поток", однако при условии, что все нормы Еврокомиссии будут строго соблюдаться.

Президент Болгарии Росен Плевнелиев пообещал поддержать строительство газопровода "Южный поток", однако при условии, что все нормы Еврокомиссии будут строго соблюдаться, сообщает РИА "Новости".

В конце августа министерство экономики и энергетики Болгарии приостановило работу по реализации проекта газопровода "Южный поток" до тех пор, пока он не будет приведен в соответствие с европейским законодательством.

"Южный поток" — глобальный инфраструктурный проект по строительству газопровода мощностью 63 миллиардов кубометров из России мимо Украины через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков.

В конце 2015 года по "Южному потоку" будет поставлен первый газ. На полную проектную мощность газопровод выйдет в 2018 году. С 2015 г. "Южный поток" начнет поставлять газ в Европу за счет уменьшения объемов прокачки через Украину в объеме до 30 миллиардов кубических метров.