Тема:

Протесты в Гонконге 2 года назад

Демонстранты наводнили Гонконг, несмотря на ультиматум властей


фото EPA

В Гонконге продолжается борьба за демократические выборы. Тысячи людей снова наводнили улицы, несмотря на требования городских властей прекратить демонстрацию до понедельника.

В Гонконге продолжается борьба за демократические выборы. Тысячи людей снова наводнили улицы, несмотря на требования городских властей прекратить демонстрацию до понедельника, передает РИА Новости.

Глава местной администрации Лян Чжэньин выступил с телеобращением, в котором призывал демонстрантов освободить заблокированные дороги к понедельнику. Он подчеркнул, что правительство готово предпринять все необходимое, чтобы восстановить порядок. Лян Чжэньин особенно отметил, что в понедельник три тысячи чиновников должны спокойно вернуться на работу, а школьники — пойти в школы, для чего необходима нормальная работа транспорта, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что 19 человек были задержаны в Гонконге за участие в столкновениях с демонстрантами. Инциденты произошли в торговом квартале Монгкок на полуострове Коулун. Местные жители попытались разобрать баррикады протестующих студентов и прогнать их с улиц. Федерация студентов Гонконга отложила переговоры с правительством, обвинив полицию в бездействии, однако правоохранительные органы заявили, что "были предприняты надлежащие попытки восстановить порядок". Всего в столкновениях пострадали 18 человек, среди них — шестеро полицейских. Предполагается, что ряд задержанных – члены преступных группировок-триад.