Тема:

Скончался Юрий Любимов 9 лет назад

Департамент культуры Москвы поможет похоронить Любимова

В Москве умер легендарный режиссер и основатель Театра на Таганке Юрий Любимов. Супруга мэтра, Каталин, рассказала, что Бог позволил ему уйти во сне.

5 октября в Москве умер легендарный режиссер и основатель Театра на Таганке Юрий Любимов. Супруга мэтра, Каталин, рассказала, что Бог позволил ему уйти во сне.

Похороны за свой счет организует департамент культуры Москвы, передает "Интерфакс". Глава ведомства Сергей Капков сообщил, что прощание с Юрием Любимовым, скорее всего, состоится в Театре имени Вахтангова, но окончательное решение о выборе места – за женой усопшего.

Свои соболезнования близким режиссера выразили, в том числе, президент РФ Владимир Путин, глава Минкульта Владимир Мединский и Сергей Капков.

2 октября Юрия Любимова в тяжелом состоянии госпитализировали в Боткинскую больницу. По словам его супруги, высокопрофессиональные врачи сделали все возможное и невозможное для ее мужа, но не смогли его спасти.

Мэтр родился 30 сентября 1917 года, Театр на Таганке основал в 1964 году. Летом 2011 у него произошел конфликт с труппой, и он стал работать с другими театрами.