Тема:

Скончался Юрий Любимов 9 лет назад

Олег Табаков: русский театр потерял великого режиссера


фото: Russian Look


фото: Russian Look

В лице Любимова русский театр потерял великого режиссера. Он прошел сложный творческий путь: его не баловала советская власть, часто предавали актеры.

Выражая соболезнования по поводу кончины режиссера Юрия Любимова, худрук МХТ имени Чехова, народный артист СССР Олег Табаков сказал, что русский театр потерял великого режиссера. Георгия Товстоногова, Анатолия Эфроса, Олега Ефремова и Юрия Любимова Табаков считает главными законодателями тенденций в русском театре второй половины двадцатого столетия. Великолепная "четверка" сумела доказать, что русский театр жив, обновляется и способен к дальнейшему развитию, считает актер. По словам Табакова, меньше всего из перечисленных повезло Любимову: его не баловала власть времен СССР. Кроме того, основатель Театра на Таганке недооценил способность актеров к предательству, считает руководитель МХТ. В связи с этим он процитировал слова Александра Сергеевича Пушкина: "Они любить умеют только мертвых".

Любимов скончался пятого октября, передает"Интерфакс". Знаменитого реформатора сценического искусства, актера, режиссера, создателя легендарной "Таганки" пытались спасти в одной из московских клиник. Его госпитализировали в тяжелом состоянии из-за сердечной недостаточности. 80 лет своей жизни Любимов отдал театру.