Тема:

Скончался Юрий Любимов 9 лет назад

Юрия Любимова похоронят в среду на Донском кладбище


фото: Russian Look

Режиссера Юрия Любимова похоронят в среду на Донском кладбище в Москве. Прощание также пройдет восьмого октября в театре. Панихида начнется в 10 утра.

Режиссера Юрия Любимова похоронят в среду на Донском кладбище в Москве, рассказали в Театре имени Вахтангова. Прощание с выдающимся деятелем культуры пройдет в восьмого октября в театре Вахтангова. Панихида начнется в десять часов утра, передает "Интерфакс".

Любимов основал Театр на Таганке в 1964 году и руководил им до 1984 года, когда был лишен гражданства СССР. В 1989 году он вернулся на должность художественного руководителя Таганки. В июне 2011 года между режиссером и труппой на гастролях в Чехии произошел конфликт, после чего Любимов покинул театр.

Любимов скончался пятого октября. Знаменитого реформатора сценического искусства, актера, режиссера, создателя легендарной "Таганки" пытались спасти в одной из московских клиник. Его госпитализировали в тяжелом состоянии из-за сердечной недостаточности. 80 лет своей жизни Любимов отдал театру.