Французы выступают против суррогатного материнства для однополых пар

Во Франции прошел очередной митинг противников однополых браков. Участники требуют не разрешать женским парам пользоваться правом на искусственное оплодотворение и суррогатное материнство. Они не верят обещаниям властей.

Во Франции прошел очередной митинг противников однополых браков. В парижском марше приняли участие несколько тысяч человек. Митингующие требуют не дать женским парам права пользоваться искусственным оплодотворением и суррогатным материнством. "Дети — не товар, который можно выбирать, как в магазине", — заявляют организаторы акции. Они опасаются продолжения реформы института семьи во Франции, которую в 2012 году после прихода к власти инициировали социалисты. Премьер-министр страны Манюэль Вальс заверил, что правительство не намерено легализовать суррогатное материнство. Однако консерваторы не верят обещаниям властей. Помимо лозунгов в защиту традиционных семейных ценностей раздаются и требования отставки президента Франсуа Олланда.

Ранее во Франции был разработан законопроект, разрешающий однополым парам прибегать к вспомогательным репродуктивным технологиям. Его планировали ратифицировать в одно время с законом об однополых браках.

Шестьдесят процентов французов негативно относятся к легализации искусственного оплодотворения для однополых пар, передает ТАСС. Последняя манифестация противников однополых браков в начале 2014 года собрала 540 тысяч человек. Самым большим оказался митинг в марте 2013 года: число протестующих превысило миллион человек. Несмотря на это, власти Франции легализовали однополые браки.