МАГАТЭ рассмотрит вопрос о ядерных программах КНДР

МАГАТЭ рассмотрит вопрос о ядерных программах КНДР
Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) проведет специальное заседание, посвященное ядерным программам КНДР. На заседании выступит генеральный директор агентства Мухаммед аль-Барадеи.
Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) проведет в среду специальное заседание, посвященное ядерным программам КНДР. На заседании выступит генеральный директор агентства Мухаммед аль-Барадеи. Ожидается, что он предложит передать вопрос о несоблюдении Пхеньяном международных обязательств по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) на рассмотрение Совета Безопасности ООН, сообщает ИТАР-ТАСС.

В преддверии созыва внеочередного заседания Совета управляющих МАГАТЭ аль-Барадеи заявил, что он исчерпал все свои возможности в отношении так называемой ядерной программы КНДР и убеждения Пхеньяна вернуться в ДНЯО.

При этом аль-Барадеи, который прибыл в Вену, чтобы председательствовать на заседании Совета управляющих МАГАТЭ, выразил уверенность, что руководящий орган МАГАТЭ с учетом сложившейся ситуации, в том числе и того факта, что Пхеньян настаивает на переговорах только с США, игнорируя при этом другие заинтересованные страны, в частности, Россию, Южную Корею, Японию и Китай, примет решение о направлении "северокорейского ядерного вопроса в Совет Безопасности ООН".

В то же время гендиректор МАГАТЭ считает, что Совбез ООН вряд ли будет принимать против КНДР какие-либо санкции или же одобрит какие-либо военные действия против Пхеньяна - скорее всего, полагает аль-Барадеи, Совбез ООН предпримет усилия дипломатического плана по возвращению Пхеньяна в ДНЯО и по возобновлению деятельности в Северной Корее инспекторов ООН, в том числе и на атомной электростанции в Йонбене.

Большинство членов Совета управляющих МАГАТЭ поддерживает эту инициативу, однако Россия и Китай считают необходимым использовать весь арсенал дипломатических средств для решения создавшейся проблемы. "В нынешней кризисной обстановке на Корейском полуострове направление этого вопроса в Совет Безопасности - контрпродуктивно и способно лишь вызвать отрицательную реакцию Пхеньяна", - заявил накануне в Москве заместитель министра иностранных дел РФ Александр Лосюков, курирующий на Смоленской площади отношения со странами Азии. - Наша позиция остается прежней - вопрос о ядерной программе необходимо урегулировать политико-дипломатическими средствами".

Необходимо также наладить конструктивный диалог между КНДР и США, отсутствие которого в немалой степени спровоцировало нынешнее развитие событий. Регламент работы Совета управляющих МАГАТЭ и других руководящих органов агентства допускает принятие решений большинством в две трети голосов, однако в данном случае участники заседания все же постараются найти консенсус, сказал официальный представитель МАГАТЭ Марк Гвоздецки.