Тема:

Скончался Юрий Любимов 9 лет назад

В Москве провожают в последний путь Юрия Любимова


Фото ТАСС.

В театре Вахтангова начинается прощание с легендарным режиссером Юрием Любимовым. Прощальных речей и заключительных аплодисментов на этой панихиде не будет – такова была последняя воля мэтра.

В театре Вахтангова началось прощание с легендарным режиссером Юрием Любимовым. Прощальных речей и заключительных аплодисментов на этой панихиде не будет – такова была последняя воля мэтра.

Как сообщает телеканал "Россия 24", театр Вахтангова был выбран для прощания с Юрием Любимовым неслучайно: именно здесь он начал свой творческий путь. Люди с цветами начали подходить к театру задолго до официального начала церемонии.

Как сообщает "Интерфакс", панихида продлится два часа. После этого траурный эскорт отправится на Донское кладбище, где Юрий Любимов будет похоронен.

Смерть Юрия Любимова стала, по словам президента России Владимира Путина, настоящей невосполнимой утратой для театрального мира. "Не стало человека уникального таланта и огромной созидательной энергии, смелости и внутреннего достоинства, настоящего мастера и творца", — написал глава государства в телеграмме соболезнования.

Премьер-министр Дмитрий Медведев отметил в своей телеграмме родным и близким режиссера: "Невозможно представить театральную жизнь России без Юрия Петровича Любимова. Память о великом человеке всегда сохраняется в его работах и воспитанниках. Память о Юрии Петровиче навсегда вписана в историю культуры нашей страны".

Министр культуры Владимир Мединский назвал Любимова "человеком-вселенной", имя которого навсегда останется символом свободы и новаторства.

Председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин, ученик Любимова, вспоминает о нем как о невероятно требовательном к себе и другим человеке. "Он был беспощадный и к себе, и к нам, молодым. Юрий Петрович не уставал упрекать нас в каботинстве — состоянии, при котором актер готов заниматься чем угодно, но только не профессией всерьез, самолюбованием, не серьезной игрой, а актерствованием. Сейчас многие молодые даже не знают этого слова, а я его запомнил на всю жизнь и всякий раз вспоминаю Юрия Петровича с его этим любимым словом, когда вижу, как многие молодые расходуют свой талант не известно на что, разменивают его, как монету", — цитирует его слова "Интерфакс".

Юрий Любимов родился 30 сентября 1917 года, в 14 лет вышел на сцену в качестве актера. В 1964 году основал Театр на Таганке. В 1984 году покинул пост художественного руководителя Таганки, так как был лишен советского гражданства, но через несколько лет триумфально вернулся. Вторично Любимов ушел из театра в 2011 году после конфликта с труппой, но продолжил работать в других театрах. Его последней премьерой стала "Школа жен" в театре "Новая опера".