Тема:

Скончался Юрий Любимов 9 лет назад

Проститься с Любимовым пришли Мединский, Юрский и Ярмольник


Фото ТАСС.

В Театре Вахтангова проходит церемония прощания с выдающимся актером и режиссером, основателем Театра на Таганке Юрием Любимовым. Режиссер скончался 5 октября в Боткинской больнице на 98-м году жизни.

В Театре Вахтангова проходит церемония прощания с выдающимся актером и режиссером, основателем Театра на Таганке Юрием Любимовым. Режиссер скончался 5 октября в Боткинской больнице на 98-м году жизни.

Прощальных речей и заключительных аплодисментов на этой панихиде не будет – такова была последняя воля мэтра. "Юрий Петрович сам определил церемонию похорон, — рассказала ранее вдова режиссера Каталин Любимова, — хотел, чтобы прощание состоялось в Театре имени Вахтангова, в его альма-матер, где он начинал путь в искусство. Юрий Петрович просил, чтобы не было никаких речей на церемонии прощания, а по ее окончании — аплодисментов. Он считал такую реакцию неуместной".

Гроб установлен на сцене. Справа от него повесили портрет Любимова с черной траурной лентой, слева — икону Николая Чудотворца, под которой горят свечи. Также на заднике сцены — часть декорации из последней постановки режиссера в Театре Вахтангова "Бесы". На сцене — десятки венков. Звучит музыка Владимира Мартынова, с которым Любимов работал долгие годы.

Люди с цветами начали подходить к театру задолго до официального начала церемонии прощания. В числе тех, кто пришел проститься с Любимовым — министр культуры РФ Владимир Мединский, руководитель Театра Вахтангова Римас Туминас, глава департамента культуры Москвы Сергей Капков, актеры Вениамин Смехов, Леонид Ярмольник, экс-глава ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, актриса Юлия Борисова, художник Борис Мессерер и многие другие.

Основатель Театра на Таганке Юрий Любимов был масштабнее и шире всего, к чему прикасался. Такое мнение высказал ТАСС актер Сергей Юрский. "Юрий Петрович не вмещается ни во что — ни в свою длинную жизнь, которая ему оказалась мала, ни в созданный им театр", — сказал актер. По словам Юрского, в итоге Театр на Таганке стал более знаменитым, чем сама часть города. "Но Любимов был шире этого театра, он "вахтанговец" и абсолютно сам по себе", — добавил артист. В итоге, "Любимов не вместился никуда, он оказался больше всего, чему отдал свою жизнь", считает актер.

После окончания прощания состоится отпевание в Донском монастыре. Похоронят Любимова на Донском кладбище, где ранее были погребены его родители и брат Давид.