Южнокорейские разведчики нашли у Ким Чен Ына "неизвестную болезнь"


фото: Global Look Press

Западные журналисты гадают, куда делся Ким Чен Ын: лидер КНДР уже больше месяца не появлялся на публике. Они не исключают, что глава государства тяжело болен, а страной управляет его сестра. Министр обороны Южной Кореи, в свою очередь, заявил, что Ким Чен Ын страдает от "неизвестной болезни".

Северокорейский лидер Ким Чен Ын уже больше месяца не появляется на публике. Западные журналисты не исключают, что руководитель одной из самых закрытых стран в мире тяжело болен. Появились даже предположения, что он не способен управлять страной из-за проблем со здоровьем, и его место занимает младшая сестра Ким Йо Чен.

Как сообщает ABC, последний раз Ким Чен Ына видели на публичном мероприятии 3 сентября. Он был на концерте вместе с женой. Незадолго до этого камеры запечатлели, как Ким Чен Ын идет, заметно прихрамывая. Журналисты тут же стали искать причину недомогания. Появились версии, что он пережил инсульт, страдает от лишнего веса из-за пристрастия к швейцарскому сыру и вообще злоупотребляет спиртным.

"Ким Чен Ына нельзя назвать здоровым малым. При росте около 5,9 фута (порядка 180 сантиметров) он весит 280 фунтов (более 120 килограммов). Но у ABC нет возможности проверить данные об этом весе, как и все, что передается из Северной Кореи", – отмечают авторы издания.

Журналисты не исключают, что из-за лишнего веса у северокорейского лидера появились проблемы с ногами. Около двух недель назад появилась информация со ссылкой на официальные СМИ Северной Кореи, что Ким Чен Ын страдает от некого "дискомфорта". Но никаких подробностей не сообщалось. Появились данные о том, что он перенес операцию на лодыжках, но позже представитель КНДР в Совете по правам человека ООН опроверг их.

А может быть, в Северной Корее вообще случился государственный переворот? К такой мысли западные СМИ пришли после того, как "человек номер два" в КНДР, руководитель военного Политбюро КНДР Хванг Пьенг Со во главе делегации посетил соседнюю Южную Корею. Этот визит эксперты считают очень необычным. Но если переворота не произошло, и все дело в болезни Ким Чен Ына, то, как считают специалисты, его сестра вполне может заменять его на посту главы государства.

Как пишет NBC, про Ким Йо Чен известно мало, но она – совершенно точно единственный человек, который имеет неограниченный доступ к Ким Чен Ыну. Она родилась в 1987 или 1988 году и является младшей из семи детей Ким Чен Ира от разных женщин. По крайней мере, из тех, о ком известно на сегодняшний день, отмечает издание. Сестра училась в Швейцарии вместе с Ким Чен Ыном.

Ситуацию немного прояснили в южнокорейском министерстве обороны 8 октября. Журналисты спросили главу ведомства о том, куда делся северокорейский лидер. Как сообщил министр обороны Хан Мин Ку, Ким Чен Ын находится в Пхеньяне и восстанавливается после "неизвестной болезни". Никаких подробностей он не рассказал. Но подчеркнул: "Я уверен, что мы получаем весьма достоверную информацию от нашего разведывательного подразделения. Мы делаем все возможное, чтобы прояснить ситуацию". Его слова передает южнокорейское издание "Чосон Ильбо".

Так или иначе, эксперты полагают, что Ким Чен Ын скоро объявится на публике. По их мнению, поводов для волнения нет, так как северокорейский лидер уже не впервые пропадает из поля зрения СМИ на довольно длительный период.