Тема:

Лихорадка Эбола 1 год назад

Голодец не боится Эболы


Фото ТАСС.

В вопросах защиты от вируса Эбола Россия чувствует себя достаточно уверенно, заявила сегодня вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

В вопросах защиты от вируса Эбола Россия чувствует себя достаточно уверенно, заявила сегодня вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

"Мы регулярно вводим дополнительные меры, о которых говорят наши доктора, и мы уверенно чувствуем себя в плане защиты от вируса. У нас работает большая группа на месте (в Северной Африке), мы контролируем работу наших специалистов онлайн. У нас успешно идут работы по подготовке вакцины. Она будет использоваться, как только пройдут клинические испытания", — сообщила она.

Между тем, в странах Евросоюза выявлено уже восемь случаев заражения лихорадкой Эбола, передает ТАСС со ссылкой на представителя Еврокомиссии Фредерика Вансана.

В частности, стало известно, что смертельно опасным вирусом заразилась медсестра, которая ухаживала за священником, заболевшим лихорадкой Эбола в Сьерра-Леоне и доставленным на лечение в Испанию.

Ранее директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Жужанна Якоб заявляла, что появление новых случаев заражения геморрагической лихорадкой на территории стран Европы неизбежно.

Вирус Эбола продолжает стремительно распространяться в Западной Африке, случаи заражения уже зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической республике Конго и Сенегале. Согласно обнародованным 3 октября данным, количество погибших от лихорадки Эбола составило 3431 человек, заражено 7470 человек. Эффективной вакцины против вируса пока не существует.