Вежливый жук на бульваре


фото Яндекс.Карты

На Рождественском бульваре возобновлено строительство одного из самых скандальных объектов лужковского времени.

На Рождественском бульваре возобновлено строительство одного из самых скандальных объектов лужковского времени.

Коммунизм победит, точно вам говорю. Не убежден, но верю. Я же из контуженного поколения, меня несколько раз очень мощно обманывали, поэтому верю.

Когда-то мы с ребятами точно знали, что будущее светло и прекрасно, что войны больше никогда не будет, что Пугачева – фея из сказки, а Ленин — добрый. Потом по первым трем пунктам возникли мощные сомненья, а по телевизору сказали, что Ленин – гриб. Мы смогли это пережить, потому что нас поддерживала новая вера: в Ленинградский рок-клуб, в Московскую рок-лабораторию и, в конечном итоге, во все то же светлое будущее. Не такое простое и скорое, но мы знали, что отныне будем стараться жить демократично, то есть по справедливости. Ленин — гриб, зато Цой жив.

Потом оказалось, что и это все, мягко говоря, не совсем так, демократию придумали содомиты, Ленин – Ленин, а Цой — агент госдепа. Но разве это может омрачить наше прекрасное завтра? Мы будем строить его, невзирая на всякое что угодно, сколь бы люди ни пытались подорвать нашу веру в людей.

А пока что вернемся к заявленным в подзаголовке проблемам бульварного краеведенья – имея в виду, что краеведенье, как всегда, лишь повод поговорить о более высоких материях.

Так вот: на Рождественском бульваре возобновлено строительство так называемого "Навозный жук plaza". Эта новость – палка в колесе паровоза, несущего нас к победе идеалов прогресса и справедливости, гадкое карканье поперек прекрасных гимнов композитора Артемьева. Слово и дело: попытаюсь коротко мотивировать претензию.

15 лет назад Рождественский бульвар решительно был одним из лучших на свете мест, адресом уже состоявшегося коммунизма, из тех, где никогда не отцветает жасмин и ничто не нуждается в улучшении. Ну так, разве что пыль протереть. Пивной ларек под гигантскими тополями, оглушительные закаты, ни братвы, ни милиции, благорастворение воздухов. Кто не был – не будет, кто был – не забудет. Ибо потом произошло то, о чем один соседний поэт сказал: "На Рождественском бульваре, где мы пили с юных лет, взяли и с землей сравняли, с***, дивный туалет".

То есть, известное с 1920-х годов общественное заведение гигиены было обнесено забором, а на заборе было написано о том, что скоро всем станет совсем весело, потому как на сем месте появится каскадный фонтан и кафе-стекляшка на 75 стуликов.

Ударение на слове "стекляшка", поскольку Бульварное кольцо издавна обременено статусом памятника садово-паркового искусства и строительство капитальных объектов здесь в принципе невозможно. Но далее у нас на глазах была разыграна ловкая партия популярной в ту пору игры в наперстки. Под строительство кафе площадью в 600 квадратных метров было спилено несколько десятков деревьев, вырыт гигантский котлован. Наземный, так сказать, павильон прибывал год от года и из "стекляшки" превратился в огромную бесформенную плюху, укоротившую бульвар на сотню метров.

Сортир обернулся объектом недвижимости площадью 3300 квадратов, имея почти все, по сути невозможные для охранной зоны согласования, и не знаю кем придуманное родившееся в народе вполне логичное прозванье "Навозный жук".

Конечно, в лужковской Москве сбывались и не такие сказки про Золушку. Но эта была одна из самых интересных в силу запредельного уровня хамства. Бывают такие избалованные котики, которые свинячат не целясь, где нужда приперла, хоть под диваном, хоть на скатерти. Бывают подобного рода инвесторы: годы лютого бардака поперек Бульварного кольца наглядное тому подтвержденье.

Лет пять пилили-копали-строили, потом у них кончились деньги и все было брошено как есть – полностью перекрыв проход по бульвару и на две трети проезд по его внешней стороне еще на пять лет. Поперек мостовой тянулись коварные, неприметные в темноте канавы, в которых ежедневно гибли жабы и велосипедисты. Как сказал другой поэт, чтобы вам, дорогие инвесторы, за это "оказаться в привокзальном туалете на роликовых коньках".

В марте сего года постройка сменила собственника, одно мутное ООО вместо другого. В Интернете появилась подробная аналитическая статья под названием "Решается судьба Рождественского бульвара".

В сентябре начались фасадные работы, прикрытые анонимным баннером. Никакой информации, лишь картинка: тот же самый жук, но одетый в этакую легкую, курортную аркаду. Очередной ход наперстком, вероятно предполагающий, что теперь мы должны приветствовать нового инвестора, который тополей не пилил, а напротив явил пример социальной ответственности, украсив аркадой плачевный результат градостроительной ошибки прошлой, такой прошлой эпохи.

Тем более стерпится-слюбится, многие, поди, уже и не помнят, каким бульвар был прежде. Но я отчего-то уверен, что вчера не минует и завтра не настанет, пока в Кремль пускают по билетам – раз, и пока на моем любимом бульваре пасется эта насекомая пакость — два. Есть и другие пункты, но я для начала загадал два этих, казалось бы несложных. Однако выходит, что у города по-прежнему нет методов против самостроя, который того гляди оденется в аркады и будет олицетворять то, что теперь называют вежливостью.

Дело принципиальное и возможно, что здесь и сейчас решается судьба не только бульвара, но и Москвы, а значит всего человечества. Можно отложить вопрос еще на двадцать или двести лет, но я часто вспоминаю самую лаконичную из слышанных мною народных сказок: спросил белорус черта, отчего тот в болоте сидит, а черт ответил – привык.

Пока жук здесь, все эти городские ребрендинги и благоустройства — рябь на тихой глади родного болота. Но когда-нибудь коммунизм все равно победит, это точно.