Ямальская мультстудия снимет "Азбуку Арктики"

Мультипликационная студия в Салехарде приступила к новому проекту – "Азбука Арктики". Одновременно в этом учебном году юные мультипликаторы будут создавать мультфильмы на основе сказок и рассказов ямальского писателя Юрия Афанасьева.

Мультипликационная студия в Салехарде «Мынику» приступила к новому проекту – «Азбука Арктики». Как рассказал корреспонденту ГТРК «Ямал» руководитель «Мынику» Михаил Коробов, одновременно в этом учебном году юные мультипликаторы будут создавать мультфильмы на основе сказок и рассказов ямальского писателя Юрия Афанасьева.

«В наступающем 2015 году юбилей ямальского писателя Юрия Афанасьева, которого мы очень любим. Он очень много вещей написал для детей. Это и сказки, и рассказы», — говорит педагог дополнительного образования объединения мультипликации «Мынику» Екатерина Степанайтис.

Самые северные мультфильмы обязательно увидят и на российских фестивалях. «Впереди наш любимый фестиваль неигрового кино «Арктика», который пройдет в Москве, в ноябре этого года. А в конце ноября в Тюмени впервые пройдет фестиваль молодежных фильмов «0+». Там тоже есть номинация «Анимация», и мы в ней тоже будем участвовать», — отметил Михаил Коробов.

Мультфильмы ямальских детей нынешним летом видели не только в России, но и во французских Каннах. Работа выпускника студии «Предпоследняя фантазия» завоевала на Лазурном берегу первое место за яркую самобытность.