Подросток спустил 46 тысяч долларов на покупки в компьютерной игре

Как бы ни пытались Apple и Google снизить риск того, что пользователи по незнанию спустят кучу денег на платные приложения, люди продолжают тратить на них огромные суммы. Так, подросток из Бельгии отдал 46 тысяч долларов на покупки в компьютерной игре, не понимая, сколько на самом деле он тратит.

Как бы ни пытались Apple и Google снизить риск того, что пользователи по незнанию потратят кучу денег на платные приложения, люди продолжают спускать на них огромные суммы. Подросток из Бельгии, например, отдал 46 тысяч долларов на покупки в компьютерной игре.

Как сообщает сайт Ubergizmo, 15-летний юноша пристрастился к игре для iPad под названием Game of War: Fire Age. Установить ее можно бесплатно, но для покупки различных игровых предметов нужны совсем не игровые деньги.

Однажды мать дала подростку свою кредитную карту и попросила купить ей несколько электронных книг. Юноша воспользовался маминой кредиткой и для того, чтобы купить игровое золото – валюту, в которой игрок расплачивается в виртуальном мире. В итоге, он спустил сумму, эквивалентную 1,8 миллиона рублей.

Игра не требовала от подростка никакого подтверждения каждой его покупки и никак не сообщала ему о произведенных транзакциях. Поэтому парень просто не следил за расходами. Нажимая кнопку "купить", он не понимал, сколько реальных денег он тратит на виртуальные приобретения.

Видимо, создатели этой игры проигнорировали ограничения, которые ввела ранее компания Apple, чтобы предотвратить подобные инциденты. Это не первый случай, когда дети тратили родительские деньги на игры, даже не подозревая об этом. У Apple и Google уже были проблемы в связи с этим: компаниям приходилось возмещать пользователям потраченные деньги.