"Круг света" увлек жителей столицы в путешествие по всему миру

В Москве открылся четвертый международный фестиваль "Круг света". На Останкинском пруду показали световое шоу, посвящённое кругосветному путешествию. Телебашню не только "раскрасили", но и с помощью компьютерных технологий "превращали" в знаменитые башни разных стран.

В Москве открылся четвертый международный фестиваль "Круг света". Накануне вечером на Останкинском пруду показали световое шоу, посвящённое кругосветному путешествию. Телебашню не только "раскрасили", но и с помощью компьютерных технологий "превращали" в знаменитые башни разных стран. С такими ресурсами впору строить города. Фестиваль "Круг света 2014" — это светохудожники из 26 государств мира и три мегаватта электричества за вечер. Концертный свет и спецэффекты потребляют энергии как небольшой поселок.

Главный герой представления — Останкинская телебашня, она увлекает зрителя в кругосветное путешествие: от Китая до Франции через Австралию и Соединённые Штаты Америки. Таким образом, 540-метровая вышка перевоплощалась в архитектурные символы той или иной страны. И это только начало фестиваля. "Привычные для нас объекты станут объектом творчества. Но все это лишь вершина айсберга — мы благоустраивает улицы и дворы, чтобы наша Москва стала добрее, теплее и безопаснее", — рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Политическая обстановка в мире не помешала интернациональному проекту, как не помешали и жесткие нормы противопожарной безопасности. Останкинская башня, по классификации МЧС стратегически важный объект первой категории. Сотни килограммов пиротехники на высоту в 400 метров пришлось поднимать на руках, а не на лифте — запрещено.

По словам Василия Сазонова, главного режиссера фестиваля "Круг света 2014", вся связь обеспечивалась Wi-Fi, несмотря на расстояние от земли до верхних ярусов башни — 300 метров.

Счет зрителей на Останкинском пруду шел на тысячи — ни одного свободного места на трибунах, битком по периметру водоема. В рамках фестиваля, который продлится до 14 октября, организаторы ожидают до шести миллионов зрителей. Как показали события 10 октября, пятничный вечер и культурный отдых понятия, которые подходят друг другу.