МИД Италии назвал решение России противоречащим международному праву

Инцидент в итало-ливийских отношениях можно считать исчерпанным, заявил в телеэфире министр иностранных дел Италии Франко Фраттини
Признание Россией независимости сепаратистских республик Грузии - Абхазии и Южной Осетии - "не вписывается в рамки международного права. Об этом заявил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини. Между тем бывший президент Италии, пожизненный сенатор Франческо Коссига высказался во вторник в пользу признания независимости Южной Осетии и Абхазии и за право их народов на самоопределение.

Признание Россией независимости  сепаратистских республик Грузии - Абхазии и Южной Осетии - "не вписывается в  рамки международного права. Об этом заявил министр иностранных дел  Италии Франко Фраттини.

Между тем бывший  президент Италии, пожизненный сенатор Франческо Коссига  высказался во вторник в пользу признания независимости Южной Осетии и Абхазии и за право их народов на самоопределение.  "Я выступаю за территориальную целостность Грузии, но  исключительно в ее естественных исторических и культурных  границах, и, следовательно, за независимость Южной Осетии и  Абхазии или как минимум за признание их права на  самоопределение", - говорится в специальном заявлении экс-президента.

Коссига подверг критике позицию "европейских стран, которые  выступают против независимости и самоопределения Южной Осетии и  Абхазии, тогда как они военным путем захватили Косово, признали  его независимым государством и обеспечивают эту независимость  посредством военной оккупации".

Экс-президент Итальянской республики подчеркнул, что он не  согласен с такой постановкой вопроса ни как итальянец, ни как  европеец.

"Если бы действительно существовало право на  неприкосновенность границ, итальянская нация не смогла бы  создать единое государство", - отметил Коссига.  "Мне трудно понять, как НАТО и ЕС признали Косово в  качестве независимого и суверенного государства на базе принципа национального, культурного и этнического единства, тогда как оно  всегда являлось частью древнего Сербского королевства", - заявил он. "Сегодня я выступаю в поддержку Российской Федерации и за  дух реализма, поскольку убежден, что согласие между ЕС и Россией, так же как согласие и сотрудничество между Российской  Федерацией и НАТО, являются гарантией порядка в мире, которому угрожает большое зло, в том числе терроризм", - подчеркнул  бывший глава итальянского государства.