Вячеслав Никонов: отношения между Россией и Западом могут ухудшиться

Признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии вызовет обострение отношений Москвы с Западом
Признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии вызовет обострение отношений Москвы с Западом, однако шансы на дальнейшее признание двух кавказских республик мировым сообществом есть, считает политолог Вячеслав Никонов.

Признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии вызовет обострение отношений Москвы с Западом,  однако шансы на дальнейшее признание двух кавказских республик мировым сообществом есть, считает политолог Вячеслав Никонов.

"Признание двух республик вызовет довольно острую реакцию со  стороны западных стран, которые объявят это решение России  несоответствующим международному праву", - заявил Никонов.

"Это однозначно негативно будет воспринято населением Грузии, где  поголовно считают, что Абхазия и Южная Осетия - часть их территории", -  отмечает политолог, передает "Интерфакс".

По его оценке, не следует ожидать поддержки России в этом вопросе и со стороны Китая.  "Китай является страной, где имеются внутренние проблемы. Это не  только Тайвань, но и Синьцзянь-Уйгурский район, Тибет. И эти проблемы  являются препятствием для того, чтобы одобрить решение России о признании Абхазии и Южной Осетии", - отмечает политолог.

После первой реакции на решении Москвы признать суверенитет двух  кавказских республик встанет вопрос о возможности дальнейшего признания  независимости Абхазии и Южной Осетии, на что часть мирового сообщества  может пойти, считает Вячеслав Никонов.

"Мне кажется, что предпосылки для этого есть и даже в большей степени в отношении Абхазии, которая все-таки является страной с  мусульманским населением. В мире достаточно много исламских стран,  которые могли бы признать Абхазию, а заодно уже и Южную Осетию", -  полагает эксперт.

По мнению Никонова независимость также могут признать Белоруссия и несколько стран Южной Америки. "В СНГ это может сделать Белоруссия, но  вряд ли кто-то еще, потому, что, в первую очередь, признания можно ожидать от тех государств, где отсутствуют внутренние территориальные  конфликты", - отмечает политолог. "В Латинской Америке таких стран может быть четыре или пять", - полагает он.

Что касается возможности поддержки России в этом вопросе со стороны международных организаций, в частности, со стороны Шанхайской  организации сотрудничества, то, по мнению Никонова, "от ШОС на 100% на поддержку Россия рассчитывать не может, но на симпатии значительной части ее членов, а может быть, даже всех, - вполне. Но на формальную поддержку - нет".

Точку зрения, о том, что признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии ухудшит отношения с Западом, разделяет директор Института политических исследований Сергей Марков.

"Конечно, это осложнит отношения России с Западом. Запад боится, что Россия будет все увереннее применять силу, в том числе и военную,  при разрешении конфликтов", - заявил Марков.

По мнению политолога, не поддержат Россию и страны, имеющие проблемы сепаратизма. "Государства, где есть такие проблемы, не станут  одобрительно высказываться в связи с решением России признать независимость Абхазии и Южной Осетии", - сказал Сергей Марков.

Что касается стран СНГ, то, по мнению эксперта, следует разделять общественное мнение и позицию политических элит. "Полагаю, что население большинства стран СНГ будет симпатизировать этому решению, а элиты, в  большинстве своем, проявят настороженность", - сказал Марков.

Что касается более широкого признания независимости двух кавказских республик, то это "потребует большой работы с рядом стран, которые будут  готовы на такой политический шаг", - отмечает политолог. "Однозначно, что это страны, находящиеся вне орбиты политического  влияния США", - сказал Сергей Марков.