Косачев: признание независимости Цхинвали и Сухими - единственно возможный вариант

"Сейчас Монголии нужно дать возможность самой разобраться с итогами выборов", - считает Косачев
"Единственно возможным вариантом для России" назвал глава думского комитета по международным делам Константин Косачев признание независимости Южной Осетии и Абхазии. Комментируя указ главы государства Дмитрия Медведева, Косачев заявил, что "ничего уникального не произошло".

"Единственно возможным  вариантом для России" назвал глава думского комитета по международным делам Константин Косачев признание независимости Южной Осетии и Абхазии.

Комментируя указ главы государства  Дмитрия Медведева, Косачев заявил, что "ничего уникального не произошло". "Россия впервые осознала, что через международное  сотрудничество невозможно решать свои национальные интересы", - сказал депутат.

Он считает, что сложившаяся ситуация и последующие события  после грузинской агрессии в отношении Южной Осетии являются  "тройной трагедией" - трагедией осетинского народа, трагедией  грузинского народа и трагедией отношений России с окружающим  миром.

"Ответственность за трагедию 7-8 августа должны  разделить все те, кто признал независимость Косова", - подчеркнул Косачев. Он добавил, что Россия лишь реагировала на  последствия этой ситуации, а не являлась ее автором, передает ИТАР-ТАСС.

Депутат-международник обратил внимание на то, что в  последние годы Россия практически в одиночку отстаивала принципы международного права, которые были согласованы по итогам Второй мировой войны.

"Запад убеждал нас в наличии общих ценностей, а сам пытался проводить свои геополитические интересы, свои эгоистичные желания о расширении зоны своего  влияния, применяя военную силу там, где не удавалось действовать политическими методами", - сказал Косачев.

По его  выражению, в настоящий момент проведена "красная черта", когда Россия после признания Косова и агрессии Тбилиси начала  действовать точно также как ее партнеры.

В то же время Косачев сожалеет о возникшем кризисе. "Это  очень тяжелый период. Это кризис, который является кардинальной  стратегической ошибкой наших партнеров", - сказал он. Сворачивать сотрудничество с НАТО, ОБСЕ, Евросоюзом и Советом Европы, на взгляд главы комитета, не является для РФ оптимальным сценарием, но сохранять это сотрудничество любой  ценой Россия не имеет морального права.

По мнению Косачева, признание независимости Южной Осетии и Абхазии Россией не должно привести к всплеску кавказских сепаратистских  настроений внутри страны.

"В России этого нет. Россия строит последовательно многонациональное государство", - сказал он. Напротив,  везде, где нет  федерации,  национальные проблемы выходят на передний план. Это характерно для стран западной Европы - таких как Испания, Франция, а также наблюдалось и в  Грузии. 

Константин Косачев считает, что российские военные базы на  территории  Абхазии  и Южной Осетии способны поддерживать мир и безопасность.

"Во  многих горячих точках, где сохраняется конфликтная ситуация, военные  базы  обеспечивают  мир и безопасность; точно так же российские военные  базы  в  Абхазии  и  Южной  Осетии  будут  обеспечивать  мир  и стабильность до тех пор, пока там будет сохраняться возможность внешнего вмешательства,  возможность повторения тех агрессивных действий, которые мы видели  в  первые  дни  августа",  -  он.

Косачев  обратил  внимание  на  то,  что  размещение  военных  баз  вне территории  государства  -  это практика,  которая  применяется  в мире повсеместно,  в  частности,  британские  базы  находятся  на  Кипре, американские  -  в  Турции.  "Ничего  нового  в  этом  смысле  Россия не изобретает", - подчеркнул парламентарий.

Он  сказал, что вслед за признанием Россией независимости Абхазии и Южной Осетии  должны  быть установлены дипломатические отношения с этими республиками,  состояться  соответствующие  переговоры  и предполагается заключение двух соглашений - о сотрудничестве и о взаимной помощи.

Следующий этап, по его словам, это обеспечение безопасности Абхазии и Южной  Осетии, в том числе на базе подписанных соглашений. Как заметил Константин Косачев,  именно  в  рамках  достигнутых  договоренностей  и состоится размещение на территории Абхазии и Южной Осетии российских военных баз.