Саакашвили просит ускорить интеграцию Грузии в НАТО и Евросоюз

Президент Грузии Михаил Саакашвили в обращении к народу Грузии назвал "незаконным" шаг Российской Федерации по признанию независимости Абхазии и Южной Осетии. Кроме того, Саакашвили заявил, что Грузия обратилась к западным лидерам с просьбой ускорить интеграцию страны в НАТО и Евросоюз.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в обращении к народу Грузии назвал "незаконным" шаг Российской Федерации по признанию независимости Абхазии и Южной Осетии.

"Этот шаг не будет иметь никаких правовых последствий ни для Грузии, ни для мирового сообщества", - цитирует его слова "Интерфакс".

По его мнению, "сегодня, вчера и в течение последних недель Российская Федерация допустила целый ряд стратегических ошибок и нанесла непоправимый урон своему присутствию в мировом сообществе".

Кроме того, Саакашвили заявил, что Грузия обратилась к западным лидерам с просьбой ускорить интеграцию страны в НАТО и Евросоюз.

Он обвинил Россию в желании "силой изменить  границы Европы", передает РИА Новости. "Это первая попытка в Европе со времен нацистской Германии  и Сталина аннексировать территорию другой страны", - заявил  Саакашвили.